Больничный?

Если устраиваюсь на работу на 2 недели будет ли оплачен больничный по беременности ?

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете, всё зависит от работодателя. Это старый Советский приём, забеременеть и устроиться на работу, чтобы платили деньги пока Вы в отпуске по БЕРЕМЕННОСТИ. Но в настоящий момент времени, всё стало гораздо строже и, даже в НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ, в которых всегда и всем хорошо платили, НЕ ВСЕГДА ОПЛАЧИВАЮТ Больничные работающим в нефтяных компаниях.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Трудоустройство женщины незадолго до ухода в декрет повышает риск того, что Социальный фонд России (СФР) откажет учреждению в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам. Проверяющие в таких ситуациях склонны видеть признаки злоупотребления в целях необоснованного получения средств СФР.

Гость

А еще такой вопрос если стаж трудовой есть больше полу года тогда как? Это будет засчитано?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. В случае отказа СФР в выплате такого пособия, нужно обращаться в суд.

Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день, да.