Добрый день! Ситуация следующая: искала работу учителем английского языка онлайн, нашла одну школу, пригласили на собеседование, затем, сказали, что я им подхожу. Но, прежде, чем начать работу, нужно пройти обучение, обучение бесплатное, но, если работаешь меньше 9 месяцев, обязан выплатить 30 000 как неустойку. Обучение состоит из 3-х блоков, если я прошла только 1 блок, затем мне отказали в сотрудничестве, должна ли я платить неустойку,если договора со мной заключено не было? Заранее спасибо.
Добрый день! Речь идет об ученическом договоре, работодатель вправе предложить вам пройти обучение и если вы не отработаете тот срок который положено, то действительно с вас могут взыскать компенсацию. Так как он вкладывает деньги в ваше обучение рассчитывая на вас.
Эти нормы закреплены в статье 207 Трудового кодекса, а именно: Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Добрый день! В изложенной ситуации у потенциального сотрудника не должно быть никаких опасений по поводу возможных взысканий неустойки со стороны организации по онлайн обучению. Процесс обучения был прерван по инициативе исполнителя. Договор есть, но его условия не в пользу онлайн школы.
Здравствуйте.
Нужно изучать заключённый договор, затем уже рассуждать о правомерности и возможных вариантов решения спора.
Какая информация необходима?
Вся детальная информация. Полагаю, без обсуждения достоверно ответить не смогу.
Юристы предпочитают работать с документами, например, договор и еще что по этому вопросу есть.