Поясните, применимы ли положения ЗОЗПП к договорам купли-продажи недвижимости,?

Гость

Поясните, применимы ли положения Закона о защите прав потребителей к договорам купли-продажи недвижимости, по которым продавцом выступают профессиональные участники рынка (например, застройщики многоквартирных домов).

Забродин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день ФЗ о Защите прав потребителя применяется, если застройщик - организация, а дольщик - гражданин, который приобретает недвижимость для личных нужд.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2380 “Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства” до 31 декабря 2024 г. к отношениям, связанным с передачей объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору, заключенному гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются исключительно положения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящим постановлением.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Дело в том, в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ \\"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации\\" к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

в связи этим каждый случай необходимо обсуждать индивидуально

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, применимы. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указаны отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей. В том числе, понятие застройщика и требования к нему установлены Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист
В текущем году не применяется. С 2022 года введены ограничения, каждый год продляются. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2380 “Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства". В последних пунктах указано об данном ограничении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, нормы права по Зопп применяются в соотношении с 214-ФЗ, но есть нюансы, которые надо понимать.

Зопп применяется если вы в правоотношениях выступаете как физ лицо, не ИП, например.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос