Можно ли самим сделать ремонт подъезда без согласия других домовладельцев и как лучше поступить?
Чтобы провести ремонт в подъезде, необходимо получить согласие большинства собственников квартир (50% + 1 голос).
Для достижения этой цели можно предпринять следующие шаги:
1. Изучите договор с управляющей компанией (УК). В нём вы найдёте информацию о том, какие работы по текущему ремонту подъезда обязана выполнять УК.
2. Определите, какие именно работы необходимо провести в подъезде. Возможно, потребуется выполнить только часть из них.
3. Составьте письменное заявление в УК, в котором перечислите необходимые работы и укажите желаемые сроки их выполнения. Желательно, чтобы под заявлением подписалось как можно больше жильцов.
Если УК отказывается проводить ремонт, вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. Также рекомендуется отправить копию документа в Роспотребнадзор.
Если обращение не принесло желаемого результата, вы можете подать жалобу в прокуратуру или иск в суд.
Для получения профессиональной консультации по данному вопросу рекомендуем обратиться к юристу.
Здравствуйте.
Вы можете по данному вопросу собрать внеочередное собрание собственников, сформировать соответствующую повестку дня. Если решение будет принято большинством, то можете. Но есть нюансы финансово-хозяйственной направленности, которые необходимо учесть, также оформить всё документально. Не стоит игнорировать составление юридически грамотных документов.
Все действия производимые в отношении общедомового имущества должны совершаться с согласия всех собственников многоквартирного дома
Провести собрание собственников МКД