Добрый день! У жены погибший муж на СВО имел долг взятый до брака (он умер в марте) сейчас в апреле пришло постановление на опись имущества должника. В квартире в которой он не прописан но имеет долю есть техника принадлежащая жене (у них также совместный ребенок есть). они позвонили и пригразили,сказали что скоро приедут описывать технику если она не найдет чеков. Как она может защитить себя и ребенка в таком случае? Долг у супруга был до брака.
Здравствуйте.
Все ваши проблемы решаются в судебном порядке. Не принятие наследства не помогает при кредитных долгах. Для этого нужно изучать долги, судебные акты, после новления судебного пристава - все, что имеете на руках из документов.
добрый день если судебные приставы опишут имущество вы можете подать в суд заявление об исключения из акта и описи имущество которое принадлежит Вам, и доказательства того, что к этому имуществу покойный не имел отношение.
Если долг кредитный, то его банки списывают погибшим на СВО. Технику оставят вам на ответхранение, а вы в суде будете оспаривать и доказывать, что она куплена до брака или на ваши личные средства.
так можно отменить судебный акт, прекратятся все угрозы, описи, взыскания