Здравствуйте!
Я одолжил одному человеку 2 500 рублей без расписки. Он не собирается возвращать долг. В качестве гарантии возврата у меня есть только фото первой страницы его паспорта.
Поскольку у нас нет расписки или договора, сначала я планирую подать исковое заявление о неосновательном обогащении. Если ответчик подтвердит, что действительно занимал мне деньги, я смогу использовать это в качестве доказательства при подаче следующего заявления в суд, уже по факту неисполнения денежного обязательства, в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю? Или есть более простые и эффективные способы решения этой ситуации?
Здравствуйте.
Взыскание долга по договору займа и неосновательное обогащение - это разные основания исковых требований. И изначально, в иске Вы либо указываете долговые отношения либо описываете при каких иных обстоятельствах Вы передали денежные средства ответчику.
Если Вы давали деньги именно в долг, то в суде будет иметь значение то, как Вы их передали. Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств не подтверждается. Фото паспорта тем более ничего не подтверждает.
Если Вы перечисляли на банковскую карту - тогда шансы имеются. Но в таком случае для начала необходимо направить требование о возврате долга к определенной дате. Поскольку, если Вы перечислили деньги в долг и не указали срок возврата, то обязательство по их возврату и не возникло. Для этого и необходимо вначале направить такое требование.
Здравствуйте, спасибо за консультацию! Дело в том, что должник сам обязался вернуть деньги в тот же день (есть подтверждающие скриншоты переписки), но я понимаю, что доказать принадлежность аккаунта конкретному человеку еще нужно доказать.
Без расписки Вы не сможете вернуть деньги. Свидетельские показания в таком случае недопустимы. Если есть другие доказательства подтверждающие займ, можете использовать их. Фото первой страницы паспорта - не доказательство.
никаких 2-х исков не будет требования о неосновательном обогащении не верны. Займ да, но нужно создать доказательства при их отсутствии прежде чем подавать иск в суд
Вы знаете, отвечу Вам так - ПЫТАЙТЕСЬ - ИДУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕТ, так как право в России ЖИВОЕ, а не Прецедентное, поэтому ПЫТАЙТЕСЬ делать так как Вы захотели.
Если у вас были переводы через банк, то да