Помогите пожалуйста. Какую категорию годности присвоят и есть ли шансы не пойти в армию?
Имеющиеся заболевания:
1. Проблемы с позвоночником на фото(МРТ).
2. Рентген всех 3 отделов:
Грудной отдел - сколиоз 1 степени(определяется отклонение позвоночного столба с вершиной дугина Th - 10, углом дуги 6° по Коббу.)
Поясничный отдел: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 1 ст.(Смещение L5 кзади на 3 мм.)
Правосторонний сколиоз 1 ст.(4°)
Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.
Шейный отдел: Микроантелистез С3, С4, до E/R/E/1.5-2 мм.
Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков в сегментах С3-С6 высота МПД умеренно снижена, замыкательные пластинки уплотнены, намечающиеся остеофиты и заострения передних углов тел позвонков.
3. Плоскостопие:
Рентген обеих стор в боковой проекции с физической нагрузкой:
Правая стопа: высота свода - 20 мм, угол продольного свода - 156°
Левая стопа: высота свода - 28 мм, угол продольного свода - 144 °.
Суставная щель обоих таранно-ладьевидных суставов неравномерно сужена. Суставные поверхности обоих ладьевидных костей уплотнены, с субхондральным склерозом и краевыми костными заострениями.
Продольное плоскостопие правой стопы 3 степени.
Продольное плоскостопие левой стопы 2 степени.
Остеоартроз обоих таранно-ладьевидных суставов 1 стадии.
Данные выше были актуальны на 23 год. Сейчас возможно ухудшение ситуации с позвоночником.
Ранее(2021г) тоже делал МРТ всех отделов позвоночника и в сравнении с МРТ 2023 года, наблюдалось сильное ухудшение.
Добрый вечер! Категорию "А" либо "Б" вам с перечисленными диагнозами уже установить не смогут, но и "Д" тоже скорей всего не получите. Наиболее вероятна категория "В", которая так же является непризывной, за исключением конечно призыва в рамках общей мобилизации
Какую категорию годности присвоят и есть ли шансы не пойти в армию?
Категория годности зависит от состояния здоровья, и определяется ВВК в соответствии с критериями, предусмотренными законодательством. Шансы не пойти в армию у Вас безусловно есть.
Благодарю за ответ, но военные медики в военкомате могут присвоить мне практически любую категорию, какую им захочется. Вопрос был - какую должны присвоить, хотя бы ориентировочно. Т.е. согласно расписанию болезней. Но, так как я не юрист, я не знаю как "работает" система оценки заболеваний в совокупности. А также не уверен в том, как именно военкомат может интерпретировать те или иные диагнозы.
Повторюсь: без военных медиков вы не решите этот вопрос
Всё решает ВВК, остальное - гадание