Здравствуйте, мне 19 лет я студент. Стою в очереди на получения квартиры (как сирота). Получится ли как нибудь ускорить процесс получения квартиры
Здравствуйте, являюсь сиротой и получила квартиру по спец. найму 2,5 года назад. Наткнулась на информацию о новом законе о досрочной приватизации, но конкретной информации не могу найти.
Юрист подтвердил эту информацию, но подробно не разъяснил.
Буду очень благодарна за разъяснения, как проходит этот процесс и куда обращаться
Гусаков Юрий Витальевич
Здравствуйте! Если вы являетесь сиротой и получили квартиру по договору специализированного найма, то, согласно законодательству Российской Федерации, у вас есть возможность приватизировать это жилье. Однако для этого необходимо соблюдение определенных условий и процедур. Проверка права на приватизацию: Убедитесь, что ваше жилье действительно подлежит приватизации. Обычно это возможно, если квартира была предоставлена в рамках государственной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обращение в местную администрацию: Вам необходимо обратиться в местную администрацию или орган, который предоставил вам жилье, с заявлением о приватизации. Они должны предоставить вам информацию о необходимых документах и порядке их подачи. Сбор документов: Обычно для приватизации требуются следующие документы: Паспорт гражданина РФ. Договор специализированного найма. Документы, подтверждающие ваше право на жилье как сироты. Выписка из домовой книги или справка о составе семьи. Технический паспорт на квартиру. Подача заявления: С собранными документами вам нужно подать заявление в соответствующий орган. Это может быть департамент жилищной политики или иной уполномоченный орган в вашем регионе.Рассмотрение заявления: После подачи заявления и документов, орган власти рассматривает ваше обращение. На это может уйти некоторое время, в зависимости от региона и загруженности органов. Заключение договора о приватизации: Если все документы в порядке и ваше заявление одобрено, с вами заключат договор о приватизации. После этого вы станете собственником жилья. Регистрация права собственности: Последний шаг — регистрация права собственности в Росреестре. После этого вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру. Обратите внимание, что законодательство может меняться, и для получения актуальной информации лучше всего обратиться за консультацией в местную администрацию или к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.
С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич
Как ускорить процесс взыскания задолженности по алиментам если судебные пристава бездействуют
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Написать жалобу о бездействии пристава;
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете подать в суд, по ст.360 КАС РФ, но вот если у должника нет ничего, то и взыскать с него нечего, нечего было рожать от голодранцев.
Носов Павел Анатольевич
Напишите заявление может привлекут по ст. 157 УК РФ, проверка будет так может часть и выплатит
Ким Галина
Мер много, зависит от того, что уже сделано в рамках возбужденного исполнительного производства.
Добрый День. Хочу подать на банкротство через мфц. Для этого необходимо получить лист об окончании исполнительного производства.Имущества,предметов роскоши и официальной зарплаты нет. С чего начать и как ускорить процесс? Что необходимо говорить в суде?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы должны полу постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием денежных средств и имущества. Потом идете в мфц подаете заявление и прикладываете к нему документы. Удачи
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Банкротство через МФЦ - это без суда. Идите в МФЦ и подавайте документы
Назаренко Михаил Викторович
для этого необходимо совершить перечень действий, направленных на создание условий для окончания приставом Исполнительного производства именно по ст. 46. ч.1. п.4, а если производств несколько - то их всех. Только потом нужно обращаться в МФЦ. Какие необходимо совершить действия, сообщу на консультации.
Ким Галина
Начинайте со сбора документов, подачи заявлений в МФЦ. процесс пойдет как пойдет, ускорение процесса возможно только в индивидуальном заказном банкротстве.
Добрый день! Суд первой инстанции на основании 2-х медэкспертиз (противоречащих друг другу) вынес решение в пользу истца. В апелляции ответчик подал ходатайство о назначении повторной экспертизы и обязался ее оплатить. Через 2 месяца экспертная организация вернула материалы дела без проведения экспертизы в связи с неоплатой ее ответчиком, мотивируя этт тем что в штате отсутствуют нужные специалисты и нужно привлечение сторонних, которых они не нашли. Можно ли подать истцу ходатайство об отмене назначенной судом экспертизы в связи с тем что ответчик уклоняется от ее оплаты и намеренно затягивает рассмотрение дела? Как можно правильно обосновать и заявить данное ходатайство? Или так нельзя и суд будет сново и снова нарравлять в разные эспертные организации? Как ускорить процесс рассмотрерия дела и отменить назначение повторной экспертизы?
Ватолин Александр Иванович
Вы можете подать ходатайство о возражениях о назначенной судом экспертизы в связи с уклонением ответчика от оплаты и затягиванием рассмотрения дела. Для обоснования такого ходатайства можно указать следующие аргументы:
Несоблюдение ответчиком своих обязательств по оплате экспертизы, что препятствует проведению справедливого и своевременного рассмотрения дела.
Уклонение ответчика от оплаты экспертизы может свидетельствовать о его нежелании содействовать в установлении объективной истинности дела.
Затягивание рассмотрения дела из-за неоплаты экспертизы создает неоправданные задержки и нарушает принципы быстрого и справедливого судебного процесса.
Однако, решение о возможности отмены назначенной экспертизы и ускорении процесса рассмотрения дела принимает суд. Возможно, суд будет настаивать на проведении экспертизы в другой организации. В таком случае, вам следует продолжать действовать в соответствии с требованиями судебного процесса и представлять свои интересы на каждом этапе.
Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моём профиле.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
В данном случае оснований для отмены определения суда о назначении экспертизы нет. Обязанности по оплате экспертизы суд может возложить на стороны и после проведения экспертизы.
Всегда на связи. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На определение суда об отмене экспертизы подаётся жалоба, но в вашем случае, нужно подавать не ходатайство. Не тот процессуальный документ.
Обоснования, додовы в любом процессуальном документе, который подаётся при рассмотрении дела в суде составляется применительно к этому делу, а не абстрактно придумывать обоснования по описанию. Нужно изучать материалы дела.
Как ускорить судебный процесс чтобы привлечь к ответственности мошенников! Суд 1\'5 года...
Здравствуйте! Полтора года следствие шло, полтора года идут судебные тяжбы... И постоянно судья переносит заседание! Таким образом по совокупности времени не могу привлечь к ответственности уже 3 года мошенников! Я истец соответственно! Протоколы признания меня потрерпевшим и сумма материального ущерба есть! Иск подал в процессе на одном из заседаний! И так полтора года заседания продолжаются! Как ускорить процесс вынесения приговора и возврата материального ущерба?!
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Ускорить рассмотрение дела можно путем подачи жалоб на нарушение права судопроизводства в разумный срок. Готов помочь вам в составлении и направлении таковых. Удачи!
Соков Андрей Владимирович
Добрый день. Возможно также снять светокопии материалов дела и заверить их у помощника судьи. Это будет вашими письменными доказательствами причинения вам имущественного вреда и обратиться в суд в гражданском порядке самостоятельно, путем предъявления исковых требований к причинителям вреда.
Калмыкова Марина Владимировна
Вы должны понимать, что разрешение уголовного дела по существу не гарантирует Вам скорейшего возврата причиненного ущерба. Пока идет процесс, старайтесь как можно больше получить от виновника, если он себя таковым считает.
Маслов Александр Анатольевич
надо подключить меня как адвоката! Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами и детально обсудить ситуацию. Обращайтесь.
Джулай Дмитрий Иванович
Написать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела (см. ч. 5 ст. 6.1 УПК), подать иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, написать жалобу на судью и председателя суда в квалификационную коллегию судей... Вариантов ускорит много, обращайтесь - помогу получить максимум с ваших обидчиков. Оплату моих услуг тоже взыщем с них как судебные издержки.
Добрый день. Отдала джинсы в ателье, есть квитанция на руках, ателье закрыли (как я поняла администрация торгового центра, возможно из-за неуплаты аренды), связалась с владельцем этого ателье, уже три недели не могут решить вопрос с доступом в помещение, вчера обещали позвонить по поводу разрешения доступа, звонка о любом из итогов этой встречи не последовало. Что мне делать? Я нахожусь в этом городе в гостях и не могу задерживаться тут надолго, как ускорить процесс возвращения моего имущества?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в ОВД с просьбой оказать содействие в истребовании имущества.
Морозов Эдуард Васильевич
Обратитесь с претензией к руководству ателье. В случае неисполнения можно обратиться в суд или в полицию, за хищение имущества.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Для решения вопроса Вам следует обратиться с жалобой в Территориальный отдел управления Роспотребнадзор в регионе.
Рябов Сергей Иванович
Статус Вашего имущества - имущество принятое не только в ремонт, но и под ответственное хранение. Обращайтесь к тому, у кого оно храниться с претензией
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию с требованием о возврате вещей, взыскании всех убытков, жалобу в Роспотребнадзор, иск в суд. Можете выдать доверенность на проживающего знакомого кому доверяете получение вещей или указывайте адрес куда должны прислать вещи
Здравствуйте. Муж из колонии ушел на СВО. Получил сильное ранение. При выписке дали следующее заключение: слепое проникающее осколочное ранние живота с повреждением тонкой и толстой кишки. Слепое осколочное ранение области правого коленного сустава. Осложнения: разливной фибринозный перетанит. Обострение хронического панкреатита. Рекомендовано лечение у многочисленных врачей и прохождение комиссии ВВК с целью решения вопроса о годности к службе.
Прошло 1,5 месяцев, никакой комиссии так и не было. Говорят, что вообще не знают, что делать, документы передают "по кругу", уже теряли. Говорят, что даже если комиссия будет, то без него и отправят его назад "на горячую точку", так как он зэк.
Хотела бы знать могут ли вообще бывшего заключённого комиссовать, не именно с таким ранением, а в общем, можно ли на это рассчитывать или нет? И как ускорить процесс? Если известно про такое ранение, то тянет ли оно на решение о негодности?
Пименов Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте, Вам необходимо незамедлительно направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации мужа или последнего мед. учреждения.
Рябов Сергей Иванович
Где сейчас находится Ваш муж?
Иванов Андрей Васильевич
Если ВВК признает его негодным к военной службе "Д", то его комиссуют и будет амнистия.
Здравствуйте было собрание жильцов на основание которого составлен протокол заверенный в гжи и УК нашего МКД о смене компании обслуживания домофона, с Цифралом расторгаем договор. Отправлено заказное письмо с документами протокол и заявление о расторжении, но они не реагируют на это как ускорить процесс, так как мы не можем снять их оборудование и новая компания ждёт нас
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Если пойти по общему правилу, то через 30 календарных дней с момента получения от Вас уведомления, можете спокойно работать с новой компанией, договор будет расторгнут в одностороннем порядке.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте. Прежде всего, ознакомьтесь с условиями договора с Цифралом. Обычно в таких договорах прописаны сроки, в течение которых компания обязана ответить на заявление о расторжении. Убедитесь, что вы дали достаточное время для реакции.
Если возможно, посетите офис Цифрала лично. На месте можно спросить о статусе вашего запроса и настоять на оперативном решении вопроса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Расторжение договора должно быть выполнено по условия и в порядке, предусмотренном в самом заключённом договоре в цифровом. Заявление о расторжении не пишут.
Направляют уведомление, соглашение об одностороннем расторжении договора с юридически грамотным содержанием, учитывающим всё правовые позиции для этого. Если документы составлены не верно, вам никакого ответа не будет, посколько они не порождают юридических последствий. В лучшем случае получите отказ.
Прошёл ввк после операции по удалению желчного пузыря и жду документы в части документов нету уже 3 месяц
Томилин Александр Викторович
Напишите рапорт на командира части, чтобы сделали запрос.
Пронягин Артем Сергеевич
Нужно подать жалобу на не увольнение с военной службы. Обращайтесь
Как ускорить процесс получения компенсации или квартиры, при признании дома аварийным или ветхим?
Куприянова Ирина Александровна
Шаг 1. Определитесь, есть ли основания для признания дома аварийным Многоквартирные дома (МКД) признаются аварийными, в частности, если они (п. п. 34, 36, 38 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47; п. 3.1 ГОСТ 31937-2024, введен в действие Приказом Росстандарта от 10.04.2024 N 433-ст): имеют аварийное техническое состояние, которое представляет собой техническое состояние строительных конструкций или МКД в целом, включая состояние грунтов оснований, характеризующееся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости. Аварийное состояние МКД в общем случае устанавливается в соответствии с Межгосударственным стандартом на основании выводов специализированной организации, имеющей право на проведение соответствующего обследования, обоснованных поверочными расчетами несущей способности конструкций и (или) основания фундаментов. Если количество этажей МКД не превышает двух, то при определенных условиях аварийное техническое состояние такого дома может быть установлено без применения Межгосударственного стандарта путем обследования и оценки в соответствии с документом по стандартизации (сводом правил); расположены в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории; расположены в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях или иных обстоятельствах, в результате которых сложилась чрезвычайная ситуация, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение; получили повреждения, в том числе в результате взрывов, аварий, пожаров, неравномерной просадки грунтов, других сложных геологических явлений, чрезвычайных ситуаций, если проведение восстановительных работ невозможно или нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Шаг 2. Подготовьте и подайте документы в специальную комиссию Оценка и обследование МКД в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются создаваемой в этих целях межведомственной комиссией (ч. 1, 4 ст. 55.26-1 ГрК РФ; абз. 1 п. 7 Положения N 47). В межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения вам необходимо подать, в частности, следующие документы (п. 45 Положения N 47): заявление о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; заключение специализированной организации, проводившей обследование МКД. Вы можете по своей инициативе представить также сведения из ЕГРН о правах на жилое помещение и технический паспорт жилого помещения (п. п. 45, 45(2) Положения N 47). Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить на бумажном носителе лично или по почте с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием Единого портала госуслуг, регионального портала (при наличии) или посредством МФЦ (абз. 8 п. 45 Положения N 47). Следует иметь в виду, что, если жилые помещения получили повреждения в результате чрезвычайной ситуации, комиссия принимает решение на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень), сформированного и утвержденного субъектом РФ на основании полученных посредством межведомственного взаимодействия сведений из Единого государственного реестра недвижимости (абз. 1 п. 42 Положения N 47). В указанном случае представлять документы не требуется (п. 45(1) Положения N 47). Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации, вправе обратиться в комиссию с заявлением, если указанное помещение не включено в сводный перечень (абз. 2 п. 42 Положения N 47). Шаг 3. Получите решение о признании дома аварийным Межведомственная комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 календарных дней, а сводный перечень или заявление собственника, правообладателя или нанимателя жилого помещения, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации и не включено в сводный перечень, - в течение 20 календарных дней и принимает решение в виде заключения об оценке соответствия МКД установленным требованиям либо решение о проведении дополнительного обследования. В случае непредставления необходимых документов и невозможности их истребования в порядке межведомственного взаимодействия заявление возвращается без рассмотрения (п. 46 Положения N 47). Если дополнительное обследование не требуется, комиссия примет одно из следующих решений (заключений) (п. п. 46, 47 Положения N 47): о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим реконструкции; о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу; об отсутствии оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления. Если МКД находится в федеральной собственности, такое решение принимается на основании заключения комиссии федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника. Если МКД принадлежит на соответствующем вещном праве федеральному органу исполнительной власти или его подведомственному предприятию (учреждению), решение на основании заключения комиссии принимается таким органом (ч. 3 ст. 55.26-1 ГрК РФ; абз. 7 п. 7 Положения N 47; п. п. 1, 5 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.06.2022 N 350; п. 1 Порядка, утв. Приказом ФСБ России от 18.06.2021 N 228). Заключение комиссии в трехдневный срок направляется в уполномоченный орган для принятия решения о признании дома аварийным (п. п. 7, 47(1) Положения N 47). В случае выявления факторов, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, заключение комиссии направляется в соответствующий орган, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения (п. 51 Положения N 47). Если МКД признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение пяти лет со дня выдачи разрешения о его вводе в эксплуатацию по причинам, не связанным со стихийными бедствиями и иными обстоятельствами непреодолимой силы, комиссия в пятидневный срок направит заключение в органы прокуратуры (п. 51 Положения N 47). На основании полученного заключения комиссии о выявлении оснований для признания МКД аварийным соответствующий уполномоченный орган в течение 30 календарных дней, а в случае обследования жилых помещений, пострадавших от чрезвычайной ситуации, - в течение 10 календарных дней со дня получения заключения, принимает решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и издает, в частности, распоряжение с указанием сроков отселения граждан. В пятидневный срок со дня принятия этого решения уполномоченный орган направляет по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю и в орган государственного (муниципального) жилищного надзора (контроля) по месту нахождения МКД (п. п. 49, 51 Положения N 47). Кроме того, уполномоченный орган обязан направить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу и (или) реконструкции в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в ЕГРН (п. 25 ч. 1 ст. 32, ч. 7 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Решение уполномоченного органа, а также заключение межведомственной комиссии могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке. При этом следует учитывать, что решение вопроса о признании дома аварийным не входит в полномочия судебных органов (п. 52 Положения N 47; разд. I Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014). Последствия признания дома аварийным В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. п. 34, 50 Положения N 47). Собственники помещений в МКД, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Освобождение собственников помещений в аварийном МКД от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено (ст. 210 ГК РФ; п. 5 ч. 2 ст. 153, ч. 2 ст. 154, ч. 2 ст. 169 ЖК РФ). Об иных последствиях признания МКД аварийным для собственников жилых помещений см., например, ситуацию "Как переселиться из аварийного жилья?". Органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки (в частности, в виде субсидий на приобретение (строительство) жилья или возмещение расходов на уплату процентов по соответствующему кредиту) для собственников жилых помещений, у которых на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ч. 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 04.04.2022 N ОР-07/541; Информация Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ"). Нанимателям жилых помещений в МКД по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ). При этом нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Мерзликин Алексей Борисович
Порядок признания жилья аварийным, регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01. 2006 г. " Описывать все постановление здесь не имеет смысла, оно в открытом доступе есть в интернете, где вы можете с ним ознакомиться.
Довган Юрий Богданович
Для ускорения процесса получения компенсации или квартиры при признании дома аварийным или ветхим, важно действовать последовательно и внимательно. Прежде всего, необходимо собрать все документы, подтверждающие состояние дома, такие как акты обследования, заключения экспертов и фотографии. Затем следует обратиться в местную администрацию с заявлением о признании дома аварийным и включении его в соответствующую программу. Важно регулярно проверять статус рассмотрения заявления и при необходимости предоставлять дополнительные документы. Также рекомендуется участвовать в общественных слушаниях и взаимодействовать с другими жильцами для коллективного обращения, что может ускорить процесс. В случае задержек или отказа можно обратиться в вышестоящие инстанции или суд для защиты своих прав.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Жалобы, судебное решение никак не ускорит выдачу квартиры. Если у вас по праву идёт получение компенсации, то судебное решение вам более навредит если компенсация по распоряжению местных органов власти полагается к выплате в 2030 году.