Какое наказание грозит ребенку?

Здравствуйте! У дочки украли самокат стоимостью 5277 руб. Было написано заявление в полицию на возбуждение уголовного дела. Виновного нашли. Это 11-летний мальчик. Мама мальчика просит забрать заявление, чтобы её сына не ставили на учет.
Расскажите, пожалуйста, что грозит её ребенку и самой родительнице, если мы не заберем заявление?
А если все-таки заберем, будет ли вообще какое-то наказание?
Заранее спасибо за ответ.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ребенка, совершившего хищение, могут поставить на учет в специальный орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – комиссию по делам несовершеннолетних. Согласно ст. 1073 ГК РФ ответственность за его уголовное противоправное деяние (ч. 1 ст. 158 УК РФ) будут нести его родители.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Забрать заявление не получится, либо вам придется менять свои показания. Мальчик не является субъектом, он не достиг возраста уголовной ответственности, наказание он никакое не притерпит. Максимум поставят на учёт в ПНД на полгода, родителям вменят штраф за ненадлежащее воспитание 500 рублей.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. 11 летний ребёнок не субьект преступления. Если заявление не заберёте его поставят на учёт в пдн, родителей могут привлечь к адм ответственности за нееадледащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка. Если заберёте, наказание никакого не будет. Ну конечно вам должны возместить ущерб.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос