Здравствуйте,я проживаю в ЛНР,но законы вроде бы одинаковые для новых территорий,в общем возник такой вопрос,я военный,получил выплату за ранение,за эти деньги купил квартиру,вопрос,сможет ли жена предендовать на квартиру? т.к деньги были выделены мне,и вроде как не считаються совместно нажитым? или всё же покупка квартиры за эти деньги,будет считаться совместно нажитым? с Супругой мы в официальном браке
Добрый день, Захар! Жилье, приобретенное за счет выплат по ранению в период брака считается совместно нажитым имуществом супругов, т.к. действует ведение общего хозяйства как осуществление всех хозяйственных действий, необходимых для обеспечения семьи жильем, питанием, одеждой, медицинским и образовательным обслуживанием, а также всеми другими потребностями, связанными с семейной жизнью. В рамках общего хозяйства супруги имеют общую собственность на доходы, полученные ими в период брака, а также на все приобретения, совершенные на эти доходы. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Здравствуйте, к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Выплаты по ранению не относятся к доходам полученным от трудовой деятельности, они являются страховым возмещением.Таким образом, выплата по ранению носит компенсационный характер, связан с личностью, имеет целевое назначение и соответственно не является общим имуществом супругов. Но в любом случае, при разделе имущества этот факт придется доказывать в судебном порядке.
Здравствуйте! Юридически такая покупка подпадает под личную собственность одного супруга. Но ведь жена же не чужой человек, проживает в этой квартире, внесла свой нематериальный вклад в улучшение жилищных условий семьи. Слово претендовать тут неуместно. Было бы самым логичным действием заключить с женой брачный договор и предоставить ей тоже право на часть квартиры.
Да, будет считаться как совместно нажитой пока не доказано обратное. Большинство людей сначала делают, а потом спрашивают. Важный аспект - содержание договора КП. Написали по 1/2 или в совместную собственность - крайне усложнили себе жизнь. Надо разбираться в документах.
Здравствуйте.
Совместно нажитым будет считаться, но от правил раздела по 1/2 доли можно отступить, признав за вами долю в Большем размере.
Вопрос сложный, надо смотреть каково назначение данных денег, например на восстановление здоровья...