Здравстуйте!
В марте оплатила квитанцию ЖКХ по статье "содержание жилья" в размере 1000 руб. В апреле пришла квитанция в которой указано, что за март мной оплачено 109 руб за "содержание жилья", а 891руб за общедомовые нужды ОДН, без моего согласия и ведома.которое идет отдельной строкой. Правомерно ли это?
Спасибо
Графа ОДН в платежке за коммунальные услуги — это «общедомовые нужды». Туда входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома исходя из площади их жилья. Не платить за ОДН совсем не получится, но уменьшить эти расходы вполне реально.
Добрый день, это возможно, если есть решение собственников жилья и протокол собрания, где было принято такое решение о разделении суммы за ОДН по другим строкам и УК либо ТСЖ дома на это уполномочено. Если же никаких собраний собственников не проводилось и вас не уведомляли о таком решении, то жалоба Госжилинспекцию, он имеют право разбираться с финансовой деятельностью.
В состав платы за содержание и ремонт входит в т.ч.и плата за коммунальный ресурс на содержание общего имущества собственников (по простому ОДН). Хорошо бы было посмотреть квитанцию. Напишите мне л.с., я Вам все более подробно поясню
ЖК РФ не предусматривает выбор вами назначение платежа. Поэтому независимо от того по какому платежу возникла недоимка, УК имеет право вам начислять пени.
Если вы в платеже не указывали конкретно за что платите, УК имеет право распределить денежные средства по оплате по усмотрению
Зависит от обстоятельств, возможны элементарные ошибки. Проведите сверку расчетов.