Может ли мне что то грозить мне 14?

(1 ответ)

Здравствуйте. Есть одна платформа, где можно задавать вопросы и ответы. И я решил ну потроллить (поиздеваться) над пользователями. Я создал левый аккаунт, якобы служба безопасности сбербанк, и еще сделал эмодзи, якобы профиль верефицирован. Ну и рассылал, по приколу фейк инфу, якобы сервера сбера взломаны. Может ли мне что то грозить? И что я нарушаю? Модераторы меня там забанили давным давно. У меня не было злого умысла. только потроллить и все. ФАЙЛ С ФОТО НИЖЕ КАК ВСЕ ВЫГЛЯДЕЛО.

Нагаев Александр Александрович
Нагаев Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Если поймают могут быть 2 статьи:

статья 128.1 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть \\"Интернет\\", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если повезет то статья 5.61. 1 КОАП Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Учитывая, что вы не достигли возраста привлечения к ответственности, то только родители надают ремня. Ну  и их привлекут к ответственности за несоблюдение обязанностей по воспитанию.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве