Берут ли в военный вуз с погашенной судимостью?

(3 ответа)

Берут ли в военный вуз совершенно здорового человека, но с погашенной судимостью?

Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Человек с погашенной судимостью считается юридически не судимым. Теоретически проблем не должно возникать, однако в случае необходимости оформления допуска на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, даже погашенная судимость будет являться препятствием.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные названным Кодексом, связанные с судимостью. У вас не должно быть никаких проблем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Климова Ольга Анатольевна
Климова Ольга Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый вечер, в соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,

- до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой,

- до достижения ими возраста 27 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, из числа ветеранов боевых действий,

- до достижения ими возраста 30 лет.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в институты:

граждане, поступающие на специальности высшего образования и уже имеющие высшее образование (специалитет, бакалавриат);

граждане, указанные в четвертом и пятом абзацах пункта 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также не соответствующие требованиям, определенным в четвертом абзаце пункта 1 статьи 35 указанного Закона:

в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям к поступающим на военную службу по контракту;

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления;

отбывавшие наказание в виде лишения свободы;

лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности.

В Вашем случае судимость снята, однако насколько я владею информацией, это может быть сложностью. Так же лица с погашенной судимостью все равно имеют ограничения по гос. тайне.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле⭐⭐⭐⭐⭐
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Твери