Добрый день, можно ли вернуть налоговый вычет с покупки земельного участка ?
Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам: Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ
На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;
На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.
Здравствуйте, отдельного имущественного вычета на приобретение земельного участка Налоговым кодексом не предусмотрено.
Поэтому расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет только в том случае, если на участке был построен жилой дом. Или же жилой дом был куплен вместе с участком.
Зависит от категории земельного участка.