Налоговый вычет?

Добрый день, можно ли вернуть налоговый вычет с покупки земельного участка ?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам: Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отдельного имущественного вычета на приобретение земельного участка Налоговым кодексом не предусмотрено.
Поэтому расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет только в том случае, если на участке был построен жилой дом. Или же жилой дом был куплен вместе с участком.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от категории земельного участка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.