У меня такой вопрос у меня большая сумма задолженности и я нигде не работаю можно ли обратиться всуд и чтобы мне суд присудили посколько выплачивать
Здраствуйте, вот мне вынеcли постановление постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, но у меня были арестован счет в банке и с него списывают деньги в счет погашения долга, но мне интересно знать они выезжают по месту прописки на счет арестованного имущества или просто наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств на это имущество и что делать если только с заработной платы могу отдавать долг и просто другой человек ездит на нем, там что будет дальше мне непонятно как они действуют судебные приставы, просто если тот кто ездит узнает каким то образом что наложили наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств то не очень будет мне, и там написано в постановлении ПОСТАНОВИЛ: 1. Объявить запрет на совершение действий по распоряжению, регистрационных действий в отношении следующих транспортного (ых) средства (в): Ключ сведения о транспортном средстве: 3951180854. Легковые автомобили универсал; Не указано; ШЕВРОЛЕ НИВА 212300-55; 2015г.в.; г/н К494СК22; VIN Х9L212300F0572791; Номер кузова (прицепа) Х9L212300F0572791; № двиг: 0711187; Объём двигателя, см куб. 1690.0; Мощность двигателя, кВт 59.0; Мощность двигателя, л.с. 80.0; Первичный ПТС (уникальный номер регистрации) 63ОА740533; Наименование технологической операции Регистрация ТС (первичная); Наименование регистрационного документа Свидетельство о регистрации транспортного средства (приказ МВД России № 346-93); Серия и номер регистрационного документа 2237954743; Дата выдачи регистрационного документа 20.10.2015; Дата актуальности сведений: 21.07.2022 2. Постановление для исполнения направить в Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России. 3. Поручить Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России с момента получения настоящего постановления не проводить регистрационных действий в отношении указанного имущества. 4. Обязать Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному приставу-исполнителю. что в этом случае они делают и выезжают ли по месту прописки за этим имуществом в данном случае, и боюсь просто на нем другой человек ездит а если где-то остановят проверят машину я этого не хочу чтоб вот так узнали, просто и так снимать за долги с заработной платы начали, я не думала что они наложат ограничения на неё, просто думала взыскивают долг с карты и все нормально
Перцев Сергей Викторович
Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях; 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 9) принудительное выселение должника из жилого помещения; 10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества; 11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом. Другими словами, запрет на регистрацию ТС и арест ТС, это разные мероприятия.
Здравствуйте! Значит такая история… 14.11.22 Купил авто, в течение 10 дней как и полагается зарегистрировался через госуслуги, оплатил пошлину и прибыл в отведенные 10 дней в ГАИ. Значит говорят, что на тс наложен запрет. Меня отметили как неявившегося и услугу не оказали, бумажку о том, что я приехал в гаи не дали, посоветовали в дкп заменить 14 на 24 число. Связался с прошлым владельцем, тот подсуйтился, позвонил судебным приставам. Те говорят, у вас задолженность 30 рублей. Ладно, оплатил он эти 30 рублей. Опять звонят, но уже извиняются. Говорят, что он переплатил 50 рублей, они недосмотрели, запрет был должен снят еще до покупки. Прошлый владелец сказал, это их проблемы, штраф 1500 рублей они не должны дать, так как я приехал вовремя, плюсом они в реестре отметили явку, в дкп которой уже стояло 14 число. Так можно улететь на два года за подделку документов. Сейчас я уже в третий раз буду через госуслуги пробиваться в гаи. В первый раз мне сказали, что нужно будет платить пошлину еще раз. Я заплатил, за первый подал заявление в госуслугах о возврате денежных средств, так как услуга мне не была оказана. Сейчас мне говорят, что нужно просто зарегистрироваться через госуслуги, но не платить, меня примут так. Скажите пожалуйста, могу ли я оспорить штраф в размере 1500 рублей за то, что 10 дней с покупки прошли? При этом я своевременно приезжал 19 числа в гаи в первый раз перерегистрировать на учет машину, при этом мне не дали никаких бумаг о том, что я вовремя прибыл в гаи. Судебный пристав попутал и не снял запрет до покупки, хотя должен был снять еще давно. Но плюс при том, что инспектор мне сказал, что отметил меня в первый раз, когда я приехал, как «не прибыл». Объяснив это тем, что на машине запрет, услугу оказать он мне не может.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, можете. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию.
Здравствуйте, был куплен автомобиль, заранее было известно что авто снято с учёта, покупали у человека на которого авто сняли с учёта по договору(то есть сейчас есть два дкп: от собственника перекупу, от перекупа нам), уже после покупки решили проверить этого человека у него есть не погашенная задолженность, у прошлого собственника по документам долгов нет, перекуп в птс не вписывался, поставят ли автомобиль на учёт или возникнут проблемы?
Рябов Сергей Иванович
Какая задолженность у собственника? Из какого обязательства? Если автомобиль не подлежал аресту, то проблем не будет.
Ким Галина
Если на авто не наложен запрет на рег действия на учет поставят. При наличие обременений - нет. Тогда вопрос решается в суде
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При отсутствии обременений на авто, проблем не будет
После оплаты, на сайте фссп в графе оплата задолженности написано исполнительное производство остановлено. Что это означает? Уже висит 36 дней.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к приставам с этим вопросом с заявлением
Должна ли я оплатить задолженность за 2021-22гг., о которой только сообщили на эл. почту (Претензия за проезд по платной автомобильной дороге (ЦКАД)). Выставлен общий долг вместе с задолженностью за февраль 2023г.
15.08.2021 16:51:25 493261284 Домодедово - М-4 "Дон" 35,00
15.08.2021 16:57:33 493266170 М-4 "Дон" - М-2 "Крым" 75,00
02.08.2022 13:01:50 690213612 ПК5 - Калужское шоссе 55,00
02.08.2022 13:08:49 690222797 Калужское шоссе - М-2 "Крым" 120,00
11.02.2023 14:09:23 808111138 Калужское шоссе - М-2 "Крым" 120,00
ИТОГО: 405,00
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы ездили по платным трассам, то за использование данных дорог вы обязаны платить. Мой водитель, когда мы ездили в аэропорты Москвы на моей машине он никогда не использовал платную автостраду. Поэтому мне не приходили подобные уведомления.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. К сожалению, да, должны
Продала машину не успела снять с учёта, наложили запрет на регистрационные действия за долги по кредиту. Машину перепродали ещё несколько раз и я сейчас не знаю у кого и где. Купли продажи нет, оплатить задолженность кредита не могу пока. Каждый день приходит штрафы за нарушения по3-4 штук в день в госуслугах. Что мне делать в этой ситуации?
Шаханов Алибек Махмутович
Вам стоит искать нынешнего владельца автомобиля, в противном случае приставы сами в розыск подадут и автомобиль будет изыматься, но и штрафы продолжат приходить пока.
Ким Галина
Ваши проблемы с ТС снимаются одним действием (на будущее) - подачей иска в суд с правильно сформулированными требованиями и доказательственной базой.
А вот штрафы должны оспаривать каждый отдельно, с учетом "прилета" их за день несколько штук, работа предстоит долгая.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Искать настоящего владельца, собственно, не нужно. Раз авто под запретом его на учёт не поставили.
Вам нужно оспаривать всё поступающие штрафы. Срок обжалования 10 дней. Если срок пропущен, следует направлять ходатайство о восстановлении срока пропуска.
И координально решать вопрос с авто в судебном порядке.
Соков Андрей Владимирович
Не исключена возможность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Выразившееся в продаже вами автомобиля по факту вам не принадлежащего. если кто нибудь из нынешних "собственников" обратиться с заявлением полицию.
В начале июня я оплатил полностью задолженности по квартире(из-за которых у меня аресты счетов и авто(запрет на рег. действия)), 11.06.2023г. выложил авто на продажу и тем же днём приехал покупатель, обговорили цену и он внёс задаток 50К рублей, подписали договор задатка(без ДКП) в срок до 30.07.2023г. Сегодня 31.07.2023 года, я ему сообщил что судебный пристав исполнитель ушёл в отпуск и не снимает арест(из-за чего я подал заявление в прокуратуру с док-ми оплаты задолженности) и соответственно договор был просрочен, я сообщил об этом покупателю и предложил в связи с форс-мажором вернуть ему задаток в размере 50К рублей, на что он мне ответил что требует с меня задаток в двойном размере или он подаст на меня в суд, что мне делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Данные обстоятельства не относятся к форс-мажорным, а к действиям третьих лиц.
Всё условия, при наступлении которых ДПК не может быть заключен или заключен в установленный срок, не относящиеся к виновным действия продавца, вообще-то указываются в Пдкп.
Право покупателя обратиться в суд. Удовлетворит или нет его требования суд - всё на усмотрение суда.
Можете предложить ему заключить дополнительное соглашение о продлении срока заключения основного договора.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы в двойном размере должны вернуть денежные средства в том случае, если отказываетесь от продажи. Вы можете направить ему письменное уведомление о продлении срока заключении основного договора.
При необходимости составлю для вас все документы. Можете написать на ватсап. Услуга платная.
Перескокова Наталья Николаевна
Можно выбрать тактику, что вы же не отказываетесь от совершения договора купли -продажи. И готовы были продать авто в установленный срок. А об запрете рег.действий покупатель знал, эти данные в открытом доступе. Возможно это он отказался от сделки? Сам по себе запрет на рег.действия не противоречит совершению сделки купли-продажи. Просто покупатель не сразу сможет поставить авто на учет. Можно пробовать использовать это в переговорах и завершить сделку по продаже.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Договор задатка, составляется с предварительным основным договором.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Ким Галина
ваша расписка содержит существенные условия договора задатка, по которому вы приняли обязательства продать ТС в срок или вернуть сумму в 2-ом размере.
Покупатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задатка в 2-м размере, равно как и с другим. Вы же вправе мотивированно возражать против требований покупателя.
Либо возвращаете ему деньги либо выходите в судебный процесс с контро доводами. Если у него будет грамотный специалист, они пойдут иначе.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.Работаю платно
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Ранее вам ответила на этот вопрос.
Здравствуйте. У меня есть кредитная задолженность давняя. Сейчас я хочу купить себе автомобиль , смогут ли приставы арестовать авто при задолженности 210000р. Если я оформлю авто на себя?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если исполнительное производство действует, то да, в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на автомобиль и запретить в отношении автомобиля регистрационные действия.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Для начала должен пройти суд, взыскать с должника в пользу кредитора задолженность и судебные расходы. Далее кредитор направит исполнительный лист в Службу судебных приставов. При отсутствии погашения задолженности судебный пристав наложит запрет на регистрационные действия с автомобилем должника. Далее должник будет остановлен во время движения сотрудником ГИБДД, автомобиль будет изъят и помещён на специальную стоянку. Далее следует продажа транспортного средства и распределение полученных средств. Итого получается, что должник вложит в этот процесс например пятьсот тысяч рублей, погасит весь свой долг и судебные расходы, останется без автомобиля, получит на руки примерно сто тысяч рублей, поедет на отдых на Озеро Байкал. А что, схема интересная и жизнеспособная! Если должник не соображает в экономике, конечно!
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Да, конечно. Право такое у приставов есть. Всего вам хорошего.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С удовольствием поставят запрет на рег действия, могут продать с торгов.
По кредитным долгам нужно разбираться, возможно, что есть основаниям для их уменьшения
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Они обязательно это сделают если есть активное исполнительное производство
Купила автомобиль в 2017 году , оформила и через пол года продала её , новый владелец оформил . После этот автомобиль не видела даже .
Вчера и сегодня ходит ко мне с.комитет , якобы прошлый владелец имеет кредитные задолженности , меня допрашивают : как купила? где купила ? У кого купила? Кому продала? Когда продала? Это те вопросы,что я даже не помню когда это всё происходило (Переболела ковид)
Имеют ли они право спустя 6 лет допрашивать меня , отвлекать от работы , когда самого должника найти очень легко?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Законные требования должностных лиц Следственного Комитета должны выполняться всеми гражданами без исключения. Ответы на вопросы должны быть краткими и понятными. Можно сослаться на потерю памяти. Можно предложить найти договор покупки автомобиля, договор продажи автомобиля в базе данных ГАИ.
Кирдяев Андрей Николаевич
Не переживайте, они опрашивают и допрашивают всех, особенно злодеев и потерпевших и обязательно свидетелей. Вам не нужно помнить даты и суммы вплоть до копейки. Возьмите документы, в них всё отражено. Человек не обязан всё помнить. Если вы ни в чем не виноваты, то прекрасно.
Представьте, что вы написали заявление в СК, а СК не будет никого опрашивать, не найдет никаких свидетелей, либо все сошлются на потерю памяти и вы не восстановите справедливость в отношении Вас. Как будете себя чувствовать? Заявите, что СК не работают! Верно?
Ватолин Александр Иванович
Имеют право в соответствии с УПК РФ.
Добрый день! Могут ли пристава наложить арест на авто по задолженности по кредитам? Я не отказываюсь от оплаты, у меня ежемесячно удерживают 50% из зарпрлаты, задолженность уменьшается. Спасибо
Тарасов Владимир Сергеевич
Нет, из описанной вами ситуации, арест на ТС приставы не наложат.
Ватолин Александр Иванович
Приставы имеют не только право наложить арест на автомобиль, но и выставить его на торги. Указанное Вами обстоятельство никакого иммунитета неприкосновенности для вашего автомобиля не предоставляет.
Кошелева Екатерина Валерьевна
Доброго времени суток. Судебные приставы правы. То обстоятельство, что с Вашей заработной платы производят удержание долга, не может служить препятствием для реализации иных мер принудительного исполнения до полного погашения задолженности.
Красильникова Армине Владимировна
могут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Да, могут даже изъять и продать авто с торгов.
Вы вправе отменить обжаловать судебные акты на основе которых происходит взыскание путём подачи в суд соответствующих процессуальных документов. При отмене судебныхиактов взыскания прекращаются
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Да, могут, если Вашей зарплаты не хватает для исполнения судебного решения в полном объеме.
Добрый день!
Продал машину, после снял ее с учета. И в этот период новый владелец совершал правонарушения. На гос. услуги приходили штрафы, но я их в течении 10 дней не оспаривал. Сейчас на мне по прежнему висят те же штрафы и еще добавились судебные задолженности по этим штрафам. Что делать?
Сапрыкин Эдуард Анатольевич
Здравствуйте. Вам придется оплатить штрафы, после чего Вы можете обратиться к покупателю с требованием возмещения убытков.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Плохо, что не оспаривали. Придеться платить, а потом регрессом взыскивать с нового владельца авто
Ватолин Александр Иванович
Оплатить штрафы.
Здравствуйте ‘ могут ли приставы забрать залоговое авто, не авто кредит, просто под залог, кредит платиться, приставы работают по другим задолженностям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, могут. Действия пристава может быть обжаловано должником и залогодержателем.
В отношении долгов вы вправе в судебном порядке обжаловать, отменять судебные акты, в результате чего сумма долга может быть уменьшена или долги списаны.
Рябов Сергей Иванович
Если это не залог банка под обеспечение кредита, то залог подо что?
Здравствуйте! Где самозанятому найти бланк искового заявления на взыскание долга с компании (заказчик)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Иск составляется профессионалами, если вы конечно хотите выиграть дело.
А так можете поискать в интернете в разных поисковых системах.
Нужна будет помощь, составлю Вам иск. Успехов Вам!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На просторах интернета.
Но учтите, что иск должен быть доказан, содержать всё доводы, правоприменение, всё процессуальные нормы.
Заполнение образцов иска не обязывает суд его удовлетворять.
При отказе в удовлетворении требований повторно с аналогичными требованиями вы не в праве обращаться в суд
Маслов Александр Анатольевич
добрый день! Какую сумму хотите взыскать? С уважением Александр!
Ситников Андрей Иванович
Добрый день!Определённой формы бланка искового заявления нет. Имеются обязательные требования к содержанию иска и порядку его подачи, изложенные в ГПК РФ и в АПК РФ. Самый лучший вариант - обратиться к хорошему адвокату, не занимайтесь "самолечением".
Добрый день, дело в том что знакомая два года назад попросила оформит свою машину на себя, так как подавала на банкротство, теперь она хочет продать данную машину, но пол года назад на нее упал арест у судебных приставов, так как у меня образовался долг, и теперь она мне угрожает что если я не помогу задолженность в течении короткого времени, то она не сможет продать машину.
Маслов Александр Анатольевич
это понятно! Но юридически эта машина ваша и вы что хотите то с ней и делаете! Хотите продаёте, хотите нет! А чем и как подтверждаются ваши договорённости со своей знакомой! Я не знаю Александр!
Прасолов Михаил Александрович
Добрый день
В случае, если судебным приставом наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства как обеспечительная мера по исполнительному производству, произвести законные действия, связанные с реализацией автомобиля у вас не получится до момента отмены такого запрета.
В теории, вы конечно можете попробовать поехать к приставу и попросить отменить данный запрет, а наложить его, к примеру, на иное имущество, которое имеется в вашей собственности и обладает какой либо ценностью. Пойдет на это пристав или нет, неизвестно. По крайней мере, такой обязанности у него нет, а значит, совершение подобного действия, исключительно его право.
Пробовать подать исковое заявление в суд об исключении имущества из описи в описанном вами случае (авто зарегистрировано 2 года назад, запрет наложен полгода тому назад) не имеет особого смысла.
По общему правилу, запрет действует до того момента, пока не погашен долг.
Поэтому, попробуйте переговорить с приставом по вышеуказанному алгоритму.
И угрожать вам нет смысла, поскольку, юридический собственник автомобиля вы, пока не доказано обратное. Соответственно, именно с точки зрения закона, ваша знакомая не имеет к машине никакого отношения
Колесников Константин Юрьевич
Добрый день! Да, пока запрет приставами не снят реализовать автомобиль Вы не сможете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пусть гасит Вашу задолженность, снимаете обременение, а потом продадите машину.,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Юридически авто ваше. Вы не пишите о наличие каких-либо договоров между вами, которыми она может оперировать, хотя это далеко не в её интересах.
С долгами вашими нужно разбираться, возможно обжаловать, отменить судебные акты, на основе которых наложены запреты приставами. При удовлетворении процессуальных заявлений запреты снимаются. Приставы могут обратить взыскание на авто, продав её с торгов. Все юридические действия зависят от того хотите ли вы решить вопрос с ней мирно, или оставить авто себе.
Суть проблемы какая был лишен на год прав в самарской области, права не сдал и потерял их когда уезжал в мск. прошло уже пару лет срок лишения не начался я знаю почему. На данный момент живу в мск и не знаю как мне лучше сделать? + если есть судебные задолженности по кредиту восстановят ли мне права?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Прежде всего необходимо прекратить исполнения постановления о лишении прав.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Сдайте водительское удостоверение и срок начнет течь... Пока их не сдадите всё будет не очень хорошо...
Задолженность по кредиту не имеет значения
Если вы дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в ОГИБДД с заявлением об утере водительского удостоверения. Вам оформят новое, но не выдадут. С этого времени начнется исчисление срока административного наказания.
К кредитам выше указанное никакого отношения не имеет.
Габриелян Кристина Гургеновна
добрый вечер! Во-первых, Вам необходимо обратиться в отделение ГиБДД и написать заявление об утере водительского удостоверения. Отчисления сдачи прав начнется с того момента, когда вы напишите вышеуказанное заявление. Совет: не затягивайте с этим.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязательно должны обратиться с заявлением об утере водительского удостоверения в отдел ГИБДД по месту фактического проживания или регистрации. Водительские удостоверение восстановят, но на руки вы его пока не получите. Кредитные обязательства никак не влияет. Кредитные долги обжалуются, отменяются, оспариваются в другом судебном процессе.
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных