Подругу преследует один человек, угрожает взломом квартиры, приходом на работу выяснить отношения. Они расстались не обоюдно. Там было физическое насилие. Что делать?
Пути решения конфликта?
Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Здравствуйте, такая ситуаци брал займ в кредит7 (МКК) за 200+ дней оплатил только 300 рублей, брал 9000, около 4 месяцев назад вызывали к участковому на объяснительную, мол написали заявление на меня по 159.1 я объяснил что умысла не отдавать не было, трудное финансовое положение, спросил про работу сказал работал неофициально подсобником, потом перестал из-за учебы, он отправил объяснительную прокурору или что-то такое, сейчас меня опять вызывали на дополнительные вопросы, там особо ничем не отличалось, но участковый сказал что могут завести спокойно уголовное дело и что лучше мне оплатить тело долга и принести ему чек, договор займа и платеж тот на 300 рублей, что мне делать если не найду 9000
Тюленева Елена Вячеславовна
Не специализируюсь на уголовном праве
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вопрос в УСБ МВД России с каких пор учатковый выступает посредником при взыскании долга по кредитам, поддерживая интересы мфо? Не оплачиваете долг для этого существует суд, пусть мфо иск подают о взыскании долга, вернее заявление о выдаче судебного приказа
Здравствуйте.Девушка разведена с мужем уже более нескольких лет,раньше в браке были и побои,но конечно же девушка не сообщала в полицию так как наверное боится.
На протяжении 3 лет после развода он не дает ей покоя в личной жизни,и также у человека срывает голову после принятия алкоголя.Была попытка вскрытия двери топором,но она к сожалению также не оповестила в полицию.Но вот вчера он в очередной раз напился и посыпались угрозы в виде смс,мол убью тебя,жди,тебе конец,оглядывайся и все в этом роде.(Такие сообщения приходили и раньше)Дома она не ночевала(побоялась) и не зря,на утро пришла вырвана ручка входной двери.
сообщения от него она сохранила и пошла в полицию.Написала заявление приложила распечатку сообщений,на что участковый заранее ответил что будет отказ в возбуждении дела.Все мы знаем как много таких случаев заканчивается трагично,когда полиция бездействует,хотя было подано уже 3-5 заявлений.Свидетелей нет.Заручиться поддержкой каких то общих друзей у нее с ним тоже не может,так как даже на работе у него работают одни мужчины.
Читаю что таких заявлений у сотрудников лежит пачками и дают отказ за отсутствием состава преступления.
Слышал что нужно обратиться с жалобой в прокуратуру если откажут,но ведь и там могут наверное отказать.
Как дальше быть ей?Она безумно боится и быть дома и также выходить куда либо
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте В случае отказа в возбуждении уголовного дела необходимо: -составить и подать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру -составить и подать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ в суд Для усиления эффекта обе жалобы необходимо подать в один день
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По какому составу пишется заявления в полицию и что приобщается в качестве доказательств? Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Богачева Лариса Леонидовна
Других законных механизмов нет - жалобы в прокуратуру нужно писать, а также заявления в полицию по каждому факту угрозы убийством либо причинения материального ущерба
8 лет назад у меня был суд. Осудили за кражу. Назначили штраф. Все оплатила. На данный момент моя родная сестра устраивается в правоохранительные органы. Ей нужно подать документы родственников. Помешает ли ей моя судимость устроиться на работу.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте При заполнении анкеты есть обязательная графа - ни я, ни мои близкие родственники у уголовной ответственности не привлекались.
Ким Галина
Учитывая нехватку рядового состава в органах МВД, вряд ли откажут
Тиунова Наталья Юрьевна
Добрый день. Судимость должна уже быть снята и погашена, поскольку вышел срок
Здравствуйте , дело было так ! Отдыхал я в баре и расплачивался своей картой передавая ее бармену , потому как терминал находился за стойкой , бармен проводил оплату и ложил карту обратно на барную стойку , в какой то момент я решил покинуть данное заведение и отправился домой . Через 1 день я поехал на работу и по пути заехал в магазин купить сигарет , но картой я расплатиться не смог на основании нехватки средств на ней , я запереживал и проверил приложение для карты , все средства находились на месте , я решил что терминал просто выдал ошибку и заехал в другой магазин , но история повторилась , опять отказ покупки. Я решил что карта не исправна , осмотрел ее на предмет повреждений и обнаружил что на ней нет моих инициалов , хотя раньше были .Я сразу понял что бармен на стойке либо отдал мне другую карту либо положил ее не мне , людей было много может это и повлияло на события , сама карта была один в один как моя . Вечером того же дня я отправился в бар и описал ситуацию , мне сразу же вручили мою карту обратно и забрали ту которую я им принес . Сказали что бывает всякое , человеческий фактор. Вопрос , Чем мне грозит моя невнимательность в данном случае ? Получается картой чужой я пытался воспользоваться но совершить покупку не получилось в виду отсутствия средств на карте !
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте При хищении (в Вашем случае покушении на хищение) необходим умысел на хищение и корыстная цель. Поэтому состава преступления у Вас не будет
Белов Алексей Анатольевич
Добрый день! Такое деяние могут квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, но в Вашем случае, при описанных обстоятельствах, состава преступления не имеется, т.к. умысла у Вас не было. В случае вызова Вас по данному факту, придерживайтесь описанной позиции, а для минимизации последствий обратитесь к квалифицированному специалисту, который поможет Вам правильно дать показания.
Давыдов Денис Валентинович
Ничем не грозит. В описываемом Вами событии нет состава преступления! Живите спокойно!
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Очевидно, что здесь недоразумение. Умысла на кражу у вас не было. Саму карту вы не похищали. Вероятно, владелец той карты просто заблокировал ее как утерянную, раз вам отдали вашу. Здесь не за что переживать.
Вышла сегодня от бабушки, решила срезать вдоль торца её дома по отмостке. В это время там женщина снег чистила.
И говорит: "Что вы все ходите по отмостке?"
Я отвечаю: "Где хочу, там хожу."
Дворничиха в ответ: "Хер ты пройдёшь в следующий раз, лопатой получишь."
Является ли фраза "лопатой получишь" угрозой здоровью? Свидетелей нет, угроза была воспринята мною реально.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуте. Боюсь, что перспективы у Вас не будет
Шамаев Андрей Александрович
Исходя из складывающейся практики, нет. Уголовная ответственность предусмотрена за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Фраза "лопатой получишь" не тянет на такую угрозу.
Розетов Владимир Симонович
Надо доказать наличие состава преступления в действиях виновной, в том числе субъективную сторону (умысел) преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ - угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью. Маловероятно, что это удастся органам полиции.
Давыдов Денис Валентинович
В данном случае, нет! Сказанное в Ваш адрес нельзя расценить как угрозу, в данном контексте событий, это требование, возможно вполне обоснованное, но высказанное категорично, таким тривиальным способом. Уважайте чужой труд! С наступающим Новым годом!
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте С наступающим Новым годом! Статья предусматривает и ответственность за умышленное преступление. Обдумайте Ваш умысел
Https://harant.ru/questions/q-6659/
В общем сегодня написал заявление в полицию и все приняли дружно посмеялись по поводу этой девушки все выяснил и приложил все доказательства, заявление забрали изначально она говорила что ей 19 потом под угрозами мне сказала что ей 17 и стала ссылаться на 134 ук РФ, ну это после того как я отправил свои фото понятно какие, в общем все в полиции приянили каков шанс что в отношении меня никаких статей не возбудят, изначально она сама стала намекать и выяснилось что она из другой страны(вероятнее всего), в общем как то так жаль не было скринов где она первая начала предлагать все это
Шамаев Андрей Александрович
Если всё, как Вы описываете, в отношении Вас уголовных дел не возбудят.
Давыдов Денис Валентинович
Ничего не делать. Соберите все возможные сведения о ней на всякий случай. И всё.
Здравствуйте! В сентябре 2022 года мой муж, сев за руль в состоянии опьянения, применил насилие к представителям ГИБДД. Два месяца провёл в СИЗО, потом под домашним арестом. В итоге, ему назначили условный срок, приговор был вынесен 21 декабря 2022 года. Уже после Нового года он сам обратился в ГИБДД – узнать, есть ли у него неоплаченные штрафы (т.к. на Госуслугах ничего не было, а получить заказные письма, находясь под стражей, он не мог). Выяснилось, что есть несколько административных штрафов, «заработанных» им в сентябре. Сейчас – т.е. сразу после обращения мужа в ГИБДД – состоялся мировой суд, который эти штрафы удвоил за неуплату вовремя.
ВОПРОС. Не изменят ли из-за этих штрафов условный срок на реальный? Все правонарушения он совершил в один день, в сентябре 2022 года, после этого ничего не нарушал. К слову, в исполнительную инспекцию на отметку ещё ни разу не вызывали. По телефону говорят – ждите, свяжемся… Заранее огромное спасибо за ответ!
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Нет не изменят.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нет не изменят, потому что они были до вынесения приговора, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! Из-за административных штрафов условную судимость не заменять на реальное лишение свободы!
Вам в любом случае лучше обратиться к адвокату!
Носов Павел Анатольевич
Добрый вечер! Из-за этого условный срок не отменят, однако в инспекции лучше сходить самостоятельно и зафиксировать факт явки.
Здравствуйте, такой вопрос, я год назад знакомому отдала свою машину на ремонт, а он мне поломал мой аккумулятор. Взамен он отдал мне свой аккумулятор. А теперь требует его обратно. Угрожает полицией, угрожает, что вытащит его из моей машины и ему ничего не будет за это. Как мне быть?
Давыдов Денис Валентинович
Забрать свою машину!
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Вам необходимо зафиксировать угрозы о желании похитить или иным образом забрать аккамулятор с Вашего автомобиля, после чего обратиться с зафиксированными сведениями в органы полиции с заявлением. Данные действия можно квалифицировать как хулиганство, либо самоуправство. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Савельев Денис Вячеславович
По сути ваш знакомый возместил вам ущерб, заменой сломанного (нерабочего) аккумулятора на рабочий. В данной ситуации он ваш по праву. Если хочет, пусть подает в полицию, но шансов на успех нет. Если вытащит аккумулятор из вашей машины, тогда вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже аккумулятора. В данном случае будет состав п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) с лишением свободы до 5 лет.
Здравствуйте,
данный сайт маскируется под известный маркетплейс, якобы нанимая людей на работу. при отклике на вакансию запрашивают паспортные данные.
https://recruitment.ozon.ru/
при обращении в службу поддержки озон выяснилось, что это мошенники.
они просили ввести серию номер паспорта, ФИО и дату получения.
что делать, если эти данные попали к мошенникам?
фото паспорта не отправляла им, только данные.
Русакович Евгений Викторович
Поменяйте паспорт
Ким Галина
Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, чтобы факт обращения был зафиксирован, изложите обстоятельства, при которых паспортные данные стали известны мошенникам и поменяйте паспорт
Имеет ли право полиция забрать шестилетнего ребёнка из детского сада для допроса по уголовному делу? Родители отказываются везти ребёнка на
допрос, полиция угрожает приехать в детский сад, с работниками опеки, ПДН, и увезти ребёнка. Это законно?
Бронштейн Александр Михайлович
С опекой это возможно. Напишите жалобу в прокуратуру.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
В статье 280 УПК РФ говорится, что допрос потерпевшего или свидетеля не достигшего 14 лет проводится с обязательным участием его законного представителя, если опрос или допрос несовершеннолетнего проводится без родителей, то родитель вправе написать жалобу в прокуратуру. Частью 3 статьи 191 УПК РФ предусмотрен опрос или допрос несовершеннолетнего без участия его родителей, в случае если такое участие противоречит интересам ребёнка, например, если родитель причастен к преступлению в отношении ребёнка, либо ребенок свидетель незаконных действий родителя. В этом случае следователь обязан найти другого законного представителя, который будет участвовать при допросе.
Федощук Кирилл Александрович
Здравствуйте. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в указанном возрасте возможен с участием законного представителя, педагога или психолога. Допрос не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности более одного часа.
Усманова Гузель Мунировна
Добрый день!
Забрать ребенка из детского сада конечно же нет!!!
Допрос несовершеннолетнего не достигшего 14 лет проводится исключительно в присутствии законного представителя (родителя), педагога/психолога.
Я поделился видео в котором сатирический описываются итоги первой мировой войны. В видео фигурировали: Франция, Великобритания, Германия. Один из ответов в мою сторону была угроза сообщить в ФСБ о том, что я распространяю подобный контент. Стоит ли мне боятся?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, удалите видео.
Впредь не распространяйте контент, который может повлечь негативные последствия.
Епишкин Максим Сергеевич
Не зная содержания ролика трудно судить о квалификации. Рекомендуем незамедлительно удалить спорный контент так как при прочих равных условиях в зависимости от криминообразующих признаков вы можете попасть под действие нижеприведенных статей УК РФ:
Сроки лишения свободы в приведенных выше нормах значительны и по совокупности могут достигать десятков лет. Приведенные примеры не являются исчерпывающими так как имеются аналогичные нормы в КоАП РФ.
Кудянов Дмитрий Юрьевич
Ну так если сатира, то не стоит и парится. ФСБ не та организация, чтобы со всеми силами реагировать на всякий бред. А уж по-поводу 100-летней давности, так уж и точно.
Удачи!
Здравствуйте! Мой отец был осуждён за кражу 27 лет назад. После ни одного правонарушения за все эти годы за ним не было. Сейчас он нашёл хорошую работу, которая его устраивает и работодатели полностью довольны им как потенциальным сотрудником. Но, они не могут его принять до тех пор, пока не снята судимость, 27-летней давности. Может ли отец снять эту судимость? Если да, то куда ему стоит обратиться?
Меньшикова Ольга Борисовна
Судимость, скорее всего, уже погашена.
Куликова Нина Александровна
Судимость уже погашена, но в справке мвд она будет всегда значиться, но это не значит что она не погашена
Шамаев Андрей Александрович
Судимость давно погашена, иначе быть не может. Другой вопрос, что сведения об этой имевшейся судимости, могут служить для работодателя удобным поводом, чтобы официально не оформлять трудовые отношения.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, судимость погасилась автоматически по истечении установленного законом срока. Справку заказывали на госуслугах?
Шацких Евгений Валерьевич
Здравствуйте. Исходя из столь длительного срока, уверен, давно погашена.
Меня зовут Наталья и мне 29 лет. Получилось так что я познакомилась с молодым человеком и ему оказалось 14 лет. Внешне не выглядит так и общается по-другому. Я познакомилась с его мамой, она даже отпустила его ко мне на каникулы в другой город. Родители его в разводе. Узнал отец, угрожает мне судом и статьей. Подскажите, это настолько серьезно все? Благодарю.
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, это серьёзно
Курагин Константин Анатольевич
Ст. 134 Ук Рф половое сношение с лицом не достигшим 16 лет, лицом достигшим 18 летнего возраста. В том числе до 4 лет лишения свободы.
Комлева Светлана Юрьевна
Ст. 134 УК РФ. Если отец заявит в правоохранительные органы. Попытайтесь мирно договориться...
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем?
Ватолин Александр Иванович
Это же простой вопрос, уважаемый студент. Подумайте сами.
Меньшикова Ольга Борисовна
Перезвоните, пожалуйста. Есть уточняющие вопросы.
Куликова Нина Александровна
Не имеет в течении двух лет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных