Могу ли я оспорить соглашение по алиментам ? Мы с мужем развелись, через мирового судью я получила взыскание алиментов в размере 25 % дохода. Позже так сложились обстоятельства, что мы заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов в размере 13 тыс руб.
Сейчас выяснилось, что по решению суда я могла бы получить больше , чем 13 тыс как минимум в два раза. У меня случайно оказалась справка о доходах бывшего мужа.
Могу ли я через суд оспорить наше соглашение по уплате алиментов и получать больше?
В данный момент я сижу в декрете с младшим ребёнком (отец не бывший муж), получаю пособия по 1/2 прожиточного минимума на ребенка, 15 тыс от работодателя и 13 алименты от бывшего мужа.
Заключение и расторжение соглашения о выплате алиментов регулируется положениями Семейного Кодекса РФ — статьями 99 и 101 СК РФ. Расторгнуть договор нужно также по взаимному согласию.Если решение сторон обоюдное, то вы можете составить письменное соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов и заверить у нотариуса для придания ему статуса юридически значимого документа. Договор об алиментах без нотариального удостоверения не имеет юридической силы (ст.100 СК РФ, ст. 163 ГК РФ).
Если одна из сторон возражает, то можно расторгнуть в судебном порядке и назначить взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Такое соглашение расторгается в суде. Суд неохотно расторгает соглашение об алиментах. Кроме того, вы получаете почти минимальный прожиточный уровень на ребенка. А ребенка обязаны содержать оба родителя. Так, что есть риск получить отказ в суде.
Здесь вам советуют подать и судебный приказ к соглашению об алиментах. Это злоупотребление правом, так как после судебного приказа действует соглашение об алиментах. И бывший обязательно это заявит в суде, а суд с вас может взыскать то что получите по судебному приказу.
Если вы получили судеьный приказ, то можете предъявить его на исполнение, заключение соглашение не препятствует предъявлению судебного приказа. Более того вы имеете право предъявить и соглашения и судеьный приказ
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Сделайте через нотариуса.
Здравствуйте
Подавайте заявление о взыскании алиментов
У меня уже есть решение суда об этом. Но после было соглашение заключено у нотариуса. Не откажут ли мне в суде?
В пункте 4 статьи 101 СК РФ предусмотрено, что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Обращайтесь с иском в суд.