Здравствуйте! Устроилась в органы прокуратуры в 2019 году, имея образование бакалавра, далее в 2022 году получила магистратуру. С какого момента начинается считаться юридический стаж на судью?
Добрый день. В соответствии с положениями Конституции РФ (статья 119) и Закона РФ от 26.06.1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (статья 4) судьей районного суда может быть гражданин Российской Федерации при выполнении иных требований, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы: на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях; в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте
Считается юридический стаж, всё зависит от того в качестве кого вы были трудоустроены в прокуратуру. Если в качестве секретаря, делопроизводителя, уборщицы, то данной стаж не имеет отношения к юридическому
Здравствуйте.
Этот вопрос от юриста, работающего в прокуратуре? 🤔