Выплаты за погибшего сына?

Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги
5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Эта денежная выплата является материальной компенсацией за гибель участника СВО. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения денежной компенсации в порядке наследования, то да, выплата должна быть поделена в равных долях среди наследников первой очереди, к которым отнесены все вышеуказанные лица. Думаю, так будет и по-человечески справедливо!!!! В противном случае, за женой и ребенком сохраняется право получить свои доли принудительно в судебном порядке.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Валентина

Спасибо за ответ! Но как говорит мать погибшего, она с женой своего погибшего сына ходили в военкомат и там заполняли бумаги для того чтобы им поступили выплаты. В этих документах были обозначены счета каждого наследника. Мать заполняла свои документы, жена заполняла свои на себя и на ребёнка. Выплата в 5 млн рублей поступила матери погибшего. Она восприняла это как свою часть выплаты. Соответственно стала в дальнейшем ими распоряжаться по своему усмотрению. А вдова получает ежемесячно какие-то выплаты, в которые входят и по потере кормильца. Сумма где-то около 60-ти тысяч. Я переживаю за женщину, ей 71 год. Как ей поступить? Что делать? Она ведь ни у кого ничего не украла. Виновата, получается сторона, которая совершала перевод этих денег? Они должны были разделить её на три счёта и сделать перевод в равных долях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Винить не нужно никого. Если деньги поступили только матери погибшего, но не его Законной супруге и детям. То здесь нужно распределить деньги грамотно. Для этого составляется юридически грамотное соглашение, которое подписывается матерью, супругой погибшего. Не нужно супруге отдавать деньги без соглашения или наличными ни в коем случае!

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
сначала надо понять! Что это за деньги и от куда они поступили? Назначение платежа! Александр!
С уважением к вам Александр!