Досрочная пенсия ппдагогу?

Ирина

Работаю с 1991 года воспитателем в детском саду до 2011, с июля 2011 заместителем заведующего по воспитательной методической работе в детском саду, имею ли я право нс досрочную пенсию?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. На основании пункта 19 статьи 30 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В списках работ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), указано, что к ним относятся должность заместителя заведующего, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Таким образом, если Вы занимали должность из числа должностей, указанных в Списке, а также при наличии соблюдения требований пенсионного законодательства, Вы будете иметь право на назначение досрочной пенсии. Для получения подробной консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При назначении пенсий педагогическим работникам применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости и Правила исчисления указанных периодов работы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781.Списком предусмотрены учреждения для детей и должности, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение. В Правилах указаны условия, при которых в педагогический стаж засчитываются периоды работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Льготный стаж так и сохранен - 25 лет по педагогической деятельности

Так как у вас очень объемный вопрос, необходимо знать ваш возраст, рассчитать пенсионный возраст, обратиться к списку должностей подходящих под льготный стаж. Такого рода, консультация проводится только на возмездной основе.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"