Водительское удостоверение?

(5 ответов)
Александра

Здравствуйте, нужно ли сейчас сдавать какой либо экзамен, при замене водительского удостоверения. истек срок годности

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Срок продлён на 3 года, экзамен сдавать не нужно

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Экзамены при замене в/ у при замене в связи с истечением срока действия сдавать не требуется. Кроме того, согласно  постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 N 2269 срок действия удостоверений, который истекает или истек в 2024 и 2025 годах, продлен на 3 года.

Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Нет, не нужно.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Нет, экзамен сдавать не нужно.

Водительские права, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлили на 3года.

Если срок действия прав истек в 2022 году, должны поменять их до 2025 включительно, если в 2023 году - до 2026 года.

Айвазян Артем Тимурович
Айвазян Артем Тимурович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Замена в этом случае производится без проверки знаний ПДД и сдачи экзаменов. Для того, чтобы заменить права вам потребуется: заявление установленной формы, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинская справка по форме 003-В/у, ваше водительское. При замене водительского удостоверения необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

С уважением, Артем Тимурович.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве