Здравствуйте! СП был вынесен 26.02.2022 за задолженность по "квадре" за период с 1.04.19-01.10.21! Уведомление приходило на чужой адрес, и узнала я об этом только в апреле 2023 г. Сроки были восстановлены, СП был отменен 19.04.2023. Вчера я узнала, что на меня "квадра" подала исковое в суд за тот же период по тем же основаниям. Можно ли ссылаться на пропуск судом СИД, ведь СП приказ был отменен спустя 1 год и 2 месяца с момента его вынесения. Значит на этот срок и СИД увеличивается???
Здравствуйте.
Вы вправе подать обоснованные возражения по исковым требованиям привести свои доводы и доказательства, опровергающие требования кредитора. По срокам нужно разбираттся по документам. Применение срока зависит от многих нюансов. Возражения в суд отличаются от отмены судебного приказа.
Применение СИДа зависит не только от даты заключения договора, но от фактического исполнения, обязательств, условий индивидуального договора. В вашем случае может применен частично либо не применен вовсе, надо изучать документы.
Здравствуйте, срок исковой давности 3 года и он не увеличивается из- за отмены судебного приказа. Можно ходатайствовать о пропуске истцом сроков давности по тем требованиям с момента которых прошло более трех лет.
В срок исковой давности не засчитывается период со дня обращения лица за судебной защитой вплоть до дня отмены судебного приказа.
По некоторым месяцам можно применить срок исковой давности. А вот, на весь период не удастся.