Заберут ли у супруга имущество ?

Здравствуйте. На организацию ООО мужа подали в суд. Организация была открыта в браке. Если у мужа нет имущества, могут ли у жены забрать ее имущество ? И если у жены имущество было получено в дар от отца, попадает ли оно под риск? Спасибо.

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто за долги ООО взыскание на имущество ее директора/учредителя не обращается. Но, в рамках банкротства ООО могут быть заявлены требования о привлечении учредителя/директора к субсидиарной ответственности. И в случае удовлетворения данного заявления в процессе исполнения могут обратить взыскание на имущество, зарегистрированное на супругу (как на долю в совместно нажитом имуществе). Если имущество супруги получено в дар, оно не является совместно нажитым и соответственно на него не может быть обращено взыскание, но это нужно будет обосновать в суде. в том числе возможно и путем подачи встречного иска.

Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

По общему правилу юридическое лицо (ООО в том числе) отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 56 ГК РФ).
По смыслу п. 2 ст. 56 ГК РФ, Ваш муж, являющийся учредителем ООО, не отвечает своим и уж тем более Вашим имуществом (которое было подарено родителем, и не считается совместно нажитым в браке) по обязательствам ООО.
Вместе с тем, следует учитывать, что в рамках процедуры банкротства вышеуказанные правила могут перестать работать, если Вашего мужа привлекут к субсидиарной ответственности ответственности.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Какие исковые требования к ООО выставлены? Всё дальнейшие события, защита в суде, оспаривание иска зависит от предмета требований. Юридическая найка требует точного применения, не примерного гипотетического. Иначе такой и будет результат - никакой или не в вашу пользу.

При подачи иска в суд ответчик вправе направить в суд обоснованные возражкния со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

По общему правилу муж как учредитель не отвечает по долгам его организации. Однако, в процедуре банкротства общества, если мужа привлекут к субсидиарной ответственности (за виновные действия в ущерб обществу), то он может отвечать по долгам общества своим имуществом.

Полученное Вами в дар имущество не относится к общему имуществу супругов и по долгам мужа на него взыскание обращено быть не может.

Ким Галина
Отвечает юрист

О чем иск к ООО вашего мужа? Вместо того, чтобы заниматься гипотетикой, следует сконцентрировать усилия на мотивированном оспаривании исковых требований.

Имущество. полученное в дар не подлежит включению в состав совместно нажитого имущества, но всегда есть исключения из правил.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если дело дойдёт до банкроства и его привлекут к субсидиарной ответственности, то управляющий может взыскать путем обращения взыскания на общее имущество, доьрачное имущество к совместному не относится

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах обращение взыскания на имущество учредителя по долгам организации возможно, поэтому, редко, но «под ударом»оказывается и имущество супруга
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Имущество полученное в дар не является общей собственностью
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ООО отвечает по долгам своим имуществом и уставным капиталом ООО.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чёрный Валерий Александрович
Отвечает юрист

Нет имущество не заберут.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"