Заявление на налоговый вычет ?

(1 ответ)

Добрый день! В 2020г. по ДДУ приобрела квартиру, в собственность получила в марте 2022г. По незнанию направила заявление в Налоговую на налоговый вычет за 2021 год. В личном кабинете пришёл акт проверки, из которого стало ясно, что нельзя получить вычет, а я предполагала, что в 2020 купила, значит за период с 2020г. могу получить вычет. Также пришло извещение о приглашении в Налоговую в связи с правонарушением. Действительно ли нарушила и чем может обернуться для меня?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если вы купили квартиру по ДДУ за наличный расчет (без использования ипотечных средств), то согласно статье 220 НК РФ, налоговый вычет ограничится суммой в 2 млн рублей. Для получения налогового вычета, по договору ДДУ, вам необязательно дождаться получению выписки из ЕГРН, достаточно получить подписанный Акт приема-передачи жилья. Согласно п 3 статьи 220 НК РФ, по ДДУ вы также имеете право вернуть часть денежных средств, потраченных на ремонт а именно, потраченные на приобретение стройматериалов, расходы на услуги строительных организаций и проектно -сметной документации. Для того, чтобы сказать, нарушили вы что-то или нет, необходимо ознакомится с Актом камеральной проверки.
Мария
Акт приёма-передачи жилья от 13.03.2022, а на вычет подала за 2021год, судя по всему не имела на это право. Скажите, пожалуйста, за такую некорректную подачу документов есть ли администратаная, либо другая ответственность? И обязательно идти на Налоговую в назначенную дату по извещению?
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве