Здравствуйте! Как избавиться от микрозаймов, если нечем их закрывать?Нет финансовой возможности их закрыть, уже сил нет, как с них вылезти

Здравствуйте. Жена часто уходила и брала микрозаймы не осознавая что делает. У еа. Маленький ребенок. Я работаю один ну и детские. Часть денег уходит на ребенка часть на кредиты . С последними договариваюсь. Ну говорят даже если справку дам а она на учёте в псих диспансере состоит. И в больнице по профилю два раза лежала после рождения ребёнка. Что делать с мткрозаймлм можно?
Касаткин Валерий Владимирович
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации, нечем выплачивать микрозаймы. Получаю только пособие, есть гражданский брак.
Колоколов Евгений Константинович
Добрый день! Обратитесь в МФО с письменным заявлением о реструктуризации/отсрочке или предложением мирового соглашения; при невозможности договориться рассмотрите процедуру банкротства физлица (ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При наличии исполнительного производства знайте, что часть социальных выплат и пособий не подлежат удержанию (ст.99 ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Гражданский брак сам по себе не делает вас ответственным за чужие займы, если вы не созаёмщик или поручитель (обязательства вытекают из договора — ст.307 ГК РФ). Могу подготовить заявления в МФО, проверить исполнительные производства и оценить вариант банкротства — запишитесь на консультацию.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте. в зависимости от суммы и стадии просрочек вы можете обратиться за банкротством ФЛ
Здравствуйте. Я нашла вакансию менеджер Wildberries, для которой сначала нужно было пройти курс обучения. Сегодня я связалась с руководителем, у нас было собеседование, он рассказал о бесплатном курсе обучения. Условия были такие: мы оформляем рассрочку в банке (получилось это с попытки 15), однако они полностью ее оплачивают и т.е. я обучаюсь бесплатно. Попросил продиктовать код. Как я поняла, на меня оформилась рассрочка/кредит. Но в договоре ни слова не сказано о том, что закрывать ее будет именно компания, которая предоставляет эти курсы, «как спонсоры», а написано только лишь мое имя. Никакие деньги мне не приходили. Какова вероятность, что это мошенники? И что делать в такой ситуации? Идти в банк для консультации? И можно ли избавиться от этой рассрочки или как-то расторгнуть договор? При необходимости могу прикрепить все файлы, так как вообще не разбираюсь во всех этих договорах.
Голованов Андрей Вениаминович
Если Вы никого в глаза не видели и не знаете, где рабочее место того, кто с Вами говорил, то, думаю, что это мошенники и на Вас повесили денежку.
Можно ли избавиться от кредитов через банкротство, если у меня два кредита - на 130, 573 (беспроцентный период прошел) и 32 016 (беспроцентный период прошел), при условии, что я учусь очно и не могу в данный момент работать?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Да, списать долг можно. 1) Внесудебное банкротство (гл. X.1 Закона 127-ФЗ):
• суммарный долг 50–500 тыс. ₽ (У вас ≈163 тыс.);
• нет имущества и зарплаты;
• пристав уже закрыл хотя бы одно дело «за невозможностью взыскать».
Подайте заявление в МФЦ – бесплатно, долги спишут за 6 месяцев. 2) Если у приставов дел нет, придётся идти в суд (гл. X), платить ≈25 тыс. Финансовому управляющему.
Погасил задолженность перед банком в 2010 году по решению суда через ФССП. В 2019 году "возникли" (по телефону) коллекторы с требованием оплаты проданного (в 2012 году) банком долга по просроченным процентам. Возникла переписка по эл.почте, в которой я не признал долг и просил предоставить мне документы по расчету этой задолженности, а также копии отправленных мне извещений с отметкой почты о возврате, как не полученных, т.к. еще в 2007 году у меня изменился адрес регистрации, о чем знали и банк, обращавшийся в суд и ФССП, взыскивавшая с меня долг. Последнее письмо от ООО "ЭОС" с предложением погашения долга поступило в июне 2022 года. Поскольку я долг не признал, документов, удостоверяющих долг, кроме "голой" цифры (70000рублей) не получил, судебных исков к себе на портале судов не нашел, долгов перед ФССП также не найдено, считаю, что срок исковой давности истек и хотел бы избавиться от этого "бремени". Хотел бы понять алгоритм и получить реальную помощь в реализации этого дела.
Чеботарев Василий Сергеевич
Ватолин Александр Иванович
Срок исковой давности (3 года) давно истек (как по основному долгу, так и по процентам). Не платите ни рубля и не подписывайте никаких бумаг — это «обнулит» срок. Запретите звонки, Отправьте в ООО «ЭОС» заказным письмом с описью Заявление об отказе от взаимодействия (согласно ФЗ-230, если просрочка более 4 месяцев). Если они подадут на судебный приказ — отмените его простым заявлением в течение 10 дней. Если подадут иск — обязательно явитесь и заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд сам его не применяет! Проверьте свой отчет в БКИ. Если там висит этот долг — подайте заявление об оспаривании информации через само БКИ.
Здравствуйте. У меня образовались задожности по микрозаймам. Как можно законно от них избавиться, если нет средств полностью их выплачивать.
Ниязмуллин Ленар Ринатович
Здравствуйте. Можем встретиться и детально обсудить Вашу проблему.
Байдавлетова Елена Юрьевна
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно подробно разбираться.
Если долги старые и по ним имеются судебные приказы, есть возможность их отменить.
Если долги "свежие", т.е. С момента начала просрочек не прошло трёх лет или просрочек пока нет, стоит рассмотреть процедуру банкротства.
Опять же, нужно понимать имеет ли смысл проходить процедуру банкротства, не потеряете ли вы в этом случае намного больше, чем ваша задолженность...
За более подробной консультацией, обращайтесь по номеру телефона, указанному в моем профиле. Буду рада помочь.
Здравствуйте. Около года назад мне позвонил знакомый со странной схемой. Я оформляю кредит на покупку услуги в компании, в которой он работает, а выплачивать его будет он сам. Я думал помочь другу, поэтому согласился. Поначалу все было хорошо, на протяжении нескольких месяцев он действительно платил по этому кредиту в сроки, но потом начались какие-то проблемы. Выплаты стали задерживаться, а вскоре и вовсе перестали поступать. Он постоянно кормит меня завтраками, оправдывается. У меня уже накопились просрочки, мне и моим родителям звонят из банка. Я знаю, что в такой ситуации находятся ещё как минимум 2 человека.
У меня от него 3 кредита общей суммой больше 200 тысяч.
Что можно сделать в этой ситуации? Будет ли смысл от написания заявления или иска в суд?
Воропаев Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Егор. Кредиты юридически ваши — для банка не важно, кто обещал платить. Просрочки и звонки законны. Деньги можно взыскать с этого человека, если есть переписка, переводы, свидетели. Это делается через:
— досудебную претензию;
— иск в суд о взыскании уплаченных сумм, процентов и штрафов.
Заявление в полицию имеет смысл, если был обман и есть другие пострадавшие — возможна проверка на мошенничество. Кредиты запускать нельзя — долг и проблемы только вырастут.
Соберите доказательства, направьте ему претензию, при отказе — иск в суд (при необходимости параллельно заявление в полицию).
Если нужна моя помощь могу для вас:
— подготовить претензию;
— составить иск в суд;
— а также помогу с заявлением в полицию.
Нилендер Евгений Игоревич
Советую Вам обратиться по этому поводу в полицию, есть признаки мошенничества
Есть задолженности в микрозаймовой организации. В суд повестку не присылают, пару раз выслали предупреждение. Выставили счёт раза в 3 больше взятой суммы как поступить в данной ситуации без последствий если нет возможности отдать.
Агалаков Андрей Сергеевич
Перцев Сергей Викторович
Добрый вечер
Такой вопрос брала микрозайм 2-3 года назад 5000 тысяч и вовсе забыла про это,и денег не было платить,тогда была студенткой и стипендия была малая,по началу звонили и письма были ,теперь я телефон поменяла.И они о себе не напоминают,забыла в каком микрозайме.Если не платила 2-3 года на сколько может вырасти долг и как я могу онлайн узнать в каком мфо?И что мне вообще грозит?это был мой первый микройзайм
Теплова Мирослава Сергеевна
Казанкова Елена Викторовна
Добрый день. Мне поступаю звонки и смс с угрозами от компании микрозайма "Сразу деньги" г. Смоленск. Они утверждают, что моя знакомая указала мой контактный номер, когда брала у них заем и якобы его не вернула. Я связалась с этим человеком, она уверяет, что ничего им не должна и тем более не давала мои контакты т.к мы уже давно не общались и проживаем в разных городах. Хотелось бы как-то решить этот вопрос. Какие могут быть мои действия в данной ситуации.
Агалаков Андрей Сергеевич
Перцев Сергей Викторович
На меня взяла микрозайм родная сестра
И указала свою карту при переводе кредитных средств
Могу ли я аннулировать его или сделать так что бы выплачивала кредит она
Пушкарева Елена Анатольевна
Лакоткина Юлия Анатольевна
Что делать, если взяты 2 микрозайма на суммы 12000 и 14000, сумма погашения выросла больше, чем в 2 раза. В данный момент нахожусь в сложном материальном положении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Свобода договора распространяется на кредитные. Вы были осведомлены об условиях кредита, последствиям нарушения обязательств. В силу ст 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться. Попробуйте рестукругизацию долга
Здраствуйте , подскажите как лучше поступить в моей ситуации ? в 2020 году мошенники оформили на меня микрозайм в размере 15000р, узнала об этом когда начались звонки по задолжности , затем я обратилась в полицию , написала заявление , всю информацию и документы предоставила кредитной организации , она принела документы и вопрос утих. Спустя год моему мужу на телефон позвонила не знакомая женщина ( в ходе общения узнали что это коллекторы ) женщина вела себя не адекватно , оскорбляла и унижала , требовала вернуть деньги , объяснение что к долгу не имею отношение , ни как не реагировала . Я вновь обратилась в кредитную организацию , они подтвердили факт продажи долга коллекторам , они по какой то не понятной причине снова запросили документы подтверждающие что я обращалась в полицию , далее получила официальную бумагу о том что информацию о данном долге они уберут из бюро кредитных историй БКИ , на протяжение нескольких месяцев я делала им запрос о ходе дела , однако они сообщали что информацию которую не посредственно подавали они , они убрали , но коллекторское агентство которому они продали долг ни как не реагирует на их запросы и информацию не убирают с бюро кредитных историй. Спустя год без результатных попыток повлиять я самостоятельно подала заявление в четыре БКИ о том что бы они убрали в своей базе . Одно бюро после 20 дневного рассмотрения согласилось убрать информацию , во втором ответили что помочь не чем не могут и посоветовали обратится к источнику который подавал информацию ( коллекторское бюро ООО ЮСВ ) . остальные бюро молчат , вопрос , как лучше поступить в этой ситуации, подать в суд не посредственно на коллекторов? ( и возможно ли в этом случае возмещение судебных издержек и возмещение морального ущерба за доставленные не удобства на протяжение 3 лет) ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Было ли судебное решение о признании кредитного договора недействительным?
Можете подать иск, конечно, на БКИ, при удовлетворение требований присудят выплатить компенсацию морального вреда
Бронштейн Александр Михайлович

Кредитные вопросы и споры
Алгоритм: как участнику СВО взять отсрочку по кредитам и ипотеке
Адвокат
1 января 2026
Кредитные вопросы и споры
Каковы основные условия договора потребительского кредита (займа)
Адвокат
10 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Юрист
21 ноября 2025
Кредитные вопросы и споры
Онлайн-займы гражданам в МФО через СБП
Адвокат
10 сентября 2025
Кредитные вопросы и споры
Как установить самозапрет на кредиты?
Юрист
28 апреля 2025
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат
24 декабря 2024
Кредитные вопросы и споры
Адвокат добилась признания договора займа недействительным
Юрист
2 мая 2023