Здравствуйте! Сейчас долг 1млн 160тыс (по информации из госуслуг). Одно из исполнительных производств старше 7-ми лет. Плачу по мере возможностей в фссп. Доход не постоянный... Смогу ли я списать долги через внесудебное банкротство когда сумма долга будет менее 1-го млн рублей?
Добрый день! Внесудебное банкротство в том числе будет доступно если пристав закроет исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом).
если Вы платите, зачем приставу его закрывать? Таким образом, в настоящее время банкротство в Вашем случае возможно только через арбитражный суд.
Либо, ждать пока закроют по вышеуказанной статье. Как показывает практика это очень долго бывает.
Здравствуйте.
По вашему описанию вам нужно проходить банкротство в судебном порядке.
Сможете списать 1 млн. Всё что свыше не подлежит списанию.
Только в арбитражном суде.