Я студент выпускного курса вуза, мне пришла повестка на 1 июля, смогу ли я до этого времени вылететь заграницу?
Мои коллеги формально правы, но...
1. Единый реестр повесток пока не работает повсеместно. Его всероссийский запуск планируется на осенний призыв 2024 г.
2. Прямо сегодня мой доверитель с повесткой на руках вылетел с женой на Пхукет.
3. Не забывайте возможность вылета через Беларусь, доехав по маршруту Москва-Минск поездом или на автобусе/авто.
Но возможны и нюансы.
---
Обращайтесь, если понадобится моя помощь в рамках более подробной платной консультации или сопровождения Вашего дела "под ключ" до решения (могу дистанционно). Я специализируюсь на военном праве, имею 20-тилетний стаж и большую практику по аналогичным делам. Профессионализм гарантирую! Работаю на результат!
Не получится.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации.
Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
Выезд призывника за пределы РФ разрешается с письменным согласием военного комиссара.