Посмею Вас побеспокоить! мой брат является недееспособным и проживает в психоневрологическом интернате. Мой вопрос - более 20 лет назад, перезжая в Россию из Грузии - мы с братом продали небольшой родительский домик и все деньги положили на его счет. Если брат скончается - кому достанутся эти деньги? интернату?? Могу-ли я переоформить опекунство на себя (интернат является его опекуном). буду благодарна за компетентный ответ!
Здравствуйте.
Денежные средства, при их наличии, остаётся наследникам по закону 1очереди и далее по нисходящей, если предыдущих очередей нет. Опеку вы можете оформить только в судебном порядке при наличие на то условий содержания брата. Опека будет проводить комиссии и т д. Если есть кому доверить организацию процесса опекунства, можете это сделать.
С П А С И Б О!!! то есть, поскольку деньги были накоплены до лишения брата дееспособности - значит они останутся нам, сестрам, а не интернату?! Это весьма существенно! еще раз Благодарю Вас! (Господа, рекомедую юриста Пушкареву Е.А, )
Простите, Вы обратили внимание на то, что он недееспособен сейчас - и даже в этом случае мы будем наследниками? а опеку над ним не смогу оформить. к сожалению
Признание лица недееспособным не отменяет право на наследство по закону.
Отзыв оставляется на прифиле/в карточке юриста в разделе Отзывы))
Наследство достанется наследникам первой очереди. Если кроме вас никого нет, то вам. Оформление опеки возлагает на вас и обязанности. Интернат может предложить забрать его. Он столько лет там прожил. Сможете ли вы справиться. Нужно хорошо все взвесить.
БЕСКОНЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРНА!! но, оказывается, если я смогу переоформить опекунство на себя (мне 73 года), то я должна забрать брата к себе. Это невозможно в данное время... а в ином случае интернат наследует?? или все-таки нам, сестрам? СПАСИБО!!!
Вам с сестрой будет наследство, даже без оформления опеки. Но, нужно вовремя подать заявление нотариусу, до окончания 6 мес. со дня смерти наследодателя.
Бесконечно Вам благодарна!!! (нахожусь в другой стране, поэтому Ваш компетентный ответ очень важен и успокоил меня)!!
Рекомендую госпожу Байдак!!!
Могу предположить, что все дегьги уже сняты со счета
Благодарю Вас за ответ!! но в данный момент я нахожусь в другой стране и в в силу возраста не пользуюсь вотсаппами. телеграммами, да и мобильного у меня нет (пользуюсь компьютером). А кто мог снять эти деньги??? недавно проверяла, вроде все в порядке! и да, оказывается, если я смогу переоформить опекунство на меня - я должна забрать брата, а это сейчас невозможно... как поступить?? Спасибо!
Переоформить из др страны не получиться. Звоните обсудим
Благодарю Вас за оперативность!! (это очень важно)!!
Буду признателен за отзыв. Обращайтесь. Контакты в моем профиле
но Вы не учли момент в моем вопросе - деньги были накоплены до лишения брата дееспособности! то есть, если я правильно поняла - они достанутся нам, сестрам?