Здравствуйте! Моя тётя при смерти, хочет оформить дарственную на свою родную сестру через нотариуса, я доверительное лицо. Например нотариус приедет на дом в понедельник для заключения договора дарения, а допустим во вторник или через пару дней тётя умрёт, будет ли зарегистрировано право собственности на одаряемого или нет? Нотариус сказала, что в таком случае будет все зря, т. к после её приезда, она будет готовить документы в росреестр ещё неделю, так ли это?
Добрый день. Договор дарения действителен пока живы обе стороны договора. Если одна из сторон умирает до того времени как на основании договора подано заявление в регистрирующий орган о переходе права собственности на предмет дара от дарителя одаряемому, то договор дарения уже не имеется возможности использовать.
Вывод, если заявление подано до момента смерти дарителя и имеется подтверждение приема такого заявления регистрирующим органом, сделка должна быть завершена и является законной, если заявление о переходе права собственности подано в регистрирующий орган после смерти дарителя, сделка завершена не будет.
не рискуйте с дарением, если нет уверенности в том, что договор будет подан в Росреестр при жизни и при столь долгом оформлении нотариусом, составляйте завещание.
Удостоверенный нотариусом договор дарения будет в любом случае зарегистрирован. Странно, что нотариус так долго будет готовить документы.
Здравствуйте! Если договор подписанный то у вас всё будет замечательно. Есть об этом четкие правовые позиции Верховного Суда РФ и ВАС РФ.
А может проще завещание, если человек при смерти, Вы уверены, что нотариус удостоверит договор дарения.