Будут ли меня искать после этого?

Вот, представим ситуацию, что я до крови и до синяков избил человека, после чего получил административный штраф в размере 10 тысяч рублей, который я обязан уплатить, но я злостно уклоняюсь от оплаты штрафа и прячусь, будет ли меня полиция искать после этого и проводить оперативно-розыскную деятельность?

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки/рассрочки (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).

При отсутствии по истечении установленного срока документа (информации) об оплате штрафа в государственной информационной системе о платежах судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют второй экземпляр постановления судебному приставу-исполнителю (ч.5 ст.32.2. КоАП РФ). Кроме того, должностное лицо, рассматривавшее дело об административном правонарушении, составляет протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. По делу об административном правонарушении, рассмотренному судьёй, протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составляет судебный пристав-исполнитель.

Рассмотрение протоколов по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи. Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (уклонение от уплаты штрафа), может повлечь административный арест, то протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ передаётся на рассмотрение судьи незамедлительно после его составления.

Михневич Ксения Николаевна
Отвечает юрист

Штраф могут взыскать принудительно. Если есть денежные средства в банке, то либо исполнительный документ направят в банк либо в ФССП, в розыск объявляют должников с задолженностью (общей) свыше 10000 рублей (ст.65 п. 3 ФЗ Об исполнительном производстве)

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Искать Вас не будут, спишут деньги с карты (счетов), что-то продадут из имущества, при необходимости.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На первом этапе полиция Вас искать не будет, будут работать приставы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"