Приветствую. Ситуация следующая - у меня изъяли компьютер и телефон 35 суток назад для проведения досудебной экспертизы. На момент 16.03.2024 компьютер и телефон так и не был возвращен. Связывались со следователем, говорит, компьютер все ещё на экспертизе но следователь сам не знает когда она началась. Сам следователь сказал что пока что я прохожу как свидетель. Вопрос в следующем - как вернуть изъятое имущество?
Если по результатам "экспертизы" следователь признает(скорее всего) комп и тлф вещдоками по делу, то придется ждать определения их судьбы судом. За исключением когда в них вообще ничего для следователя нет, а Вы все также в статусе свидетеля. Тогда помурыжат и отдадут.
К сожалению практика по таким ситуациям чаще негативная.
А как составить это заявление, что писать там и как передать следователю? Куда ждать ответа?
Напишите, пожалуйста, в вот сап
Здравствуйте
Письменное ходатайство о возврате вещи на ответственное хранение. Откажут - идите в прокуратуру. Если исследование проводится относительно информации на данных носителях, то вам обязаны их возвратить, при условии что они вам необходимы для учебы/работы/предпринимательской деятельности
Здравствуйте! Нужно написать обоснованное заявление в порядке ст. 124 УПК РФ в вышестоящий следственный орган и (или) прокурору. Обращайтесь. Поможем.