О снятии ареста по исполнительному производству?

Гость

Было открыто исполнительное производство по неуплате ЖКУ жилья по социальному найму, наложен арест на карты всех прописанных в квартире в одинаковой сумме, была произведена оплата всей суммы одним участником (из 5 человек) исполнительного производства, также пришло уведомление о снятие ареста, но у других прописанных в этой квартире арест до сих пор не снят и идет взыскание денежных средств. Вопрос, законно ли это и будут ли возвращены средства, взысканные свыше оплаченной суммы

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

В данном случае, если один из участников исполнительного производства оплатил всю сумму задолженности, то арест должен быть снят со всех участников. Если этого не произошло, то это является нарушением закона.

Что касается возврата средств, взысканных сверх оплаченной суммы, то это зависит от того, как была произведена оплата. Если оплата была произведена через банк или другую организацию, которая осуществляет переводы, то средства должны быть возвращены на счет плательщика.

Если же оплата была произведена наличными, то необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных средств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если идёт повторное взыскания по тем же самым судебным актам, это незаконно. Денежные средства должны вернуть.

Для этого нужно направлять юридически грамотную жалобу на незаконные действия пристава начальнику отдела а при отказе иск в суд в порядке КАС РФ.

Ким Галина
Отвечает юрист

действия не законны, если один оплатил за всех полностью все долги. Подаются предметные ходатайства от имени всех должников в ФССП, далее, возможно жалобы, исковое в суд в порядке КАС РФ. Успех дела зависит насколько юридически верно будут подготовлены все документы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не законно. Но, нужно всем вместе обратиться в ОСП и получить постановление об окончании ИП.

Деньги вернут, но нужно вам постараться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"