Если я буду от кого-то требовать деньги, ставя условия, то я этим попаду под статью 163 УК РФ Вымогательство?
Это возможно. Но зависит от обстоятельств.
Вероятность большая
Очень простой, у меня знакомый поймал в соцсетях человека если так можно назвать ( педофила),есть все доказательства этого дела, и сообщил родственникам что будет подавать заявление в следственный комитет о возбуждении дела. На что родственники сами предлагают ему деньги чтобы решить вопрос, если он согласится и возьмёт не будет ли это подходить под статью вымогательство или ещё какую либо? Если например они потом подадут и скажут что он взял деньги
Шамаев Андрей Александрович
Да, если он так поступит, в его действиях можно усмотреть признаки вымогательства.
Давыдов Денис Валентинович
Так и будет!
Князьков Александр Александрович
Вполне может быть вымогательство, если требуют деньги, либо иное имущество за неразглашение информации о совершении таких действий.
Здравствуйте, я проживаю с двумя бабушками и к нам домой пришёл пьяный внук одной из бабушек и начал требовать деньги на алкоголь, (внук не прописан в нашей квартире) такое уже случалось и до этого, но я его тогда выпер, и тут спустя пол года он снова пришёл к нам, на просьбу уйти прочь из квартиры, он отказал, я его начал хватать и тащить из квартиры, он начал вырываться и я ему нанёс удары по лицу. Какие последствия для меня будут в итоге, если он напишет заявление в полицию на меня.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если напишет - то будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Думаю, это будут побои. В следующий раз вызывайте полицию
Ким Галина
еще вопрос территории за порогом квартиры или до порога.
если сильно пьяный был может и не вспомнит, сам упал лицом пьяный же был.
Заяву написать может, адмиистративка по 6.1.1., уголовка вряд ли. Заочно мало что можно предположить: что напишет в заявлении.
Кудянов Дмитрий Юрьевич
Ну вряд ли он станет писать заявление в полицию, если вспомнит хоть что-нибудь. Но если и напишет и Вас дернут, то говорите - приходил пьяный, еле на ногах стоял, просил денег на водку, я отказал и сказал чтобы домой пошел отсыпаться. А где его носило в ночи, мне не известно. Может он с такими же алкашами что-то не поделили, вот и получил по морде. А я спал себе спокойно и ничего не знаю о произошедшем.
Хрен что он сможет опровергнуть.
Удачи!
Типы украли сумку у нашего типа, мы нашли их, приехали забрали сумку и поставили их на треху (стоимость сумки), но денег ещё не получили, стоит ли получать деньги если это записано на камеру, или если мы скажем что ничего не надо завтра утром то и состава преступления не будет?
Ватолин Александр Иванович
Никому звонить не нужно, получать также. Введите их номера в черный список. Встречаться не нужно тем более. Состав деяния зависит от обстоятельств дела. Вы можете не свидетельствовать против себя. Те личности также совершили оконченное преступление- кражу. Поэтому может по негласному примирению все завершиться нормально. Прежде чем что-то делать, лучше подумать.
Кузьмин Филипп Владимирович
Скиньте смс примерно такого содержания "хотели получить с вас в счет возмещения морального вреда 3000 рублей. Но поскольку получили украденную вами сумку обратно, вред заглажен, моральный вред возмещать не нужно. Никто никому не должен. До свидания"
Гогатишвили Руслан Джамбулиевич
Самое забавное то, что вы здесь написали и фактически подтвердили противоправные действия. Если переписка попадет к сотрудникам Вам будет сложно что-то отрицать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Быди отношение с девушкой, долго жили вместе и так к сожалению сложилось что на тот момент мы употребляли марихуану. Курили вместе, покупали вместе. Есть некоторые переписки в менеджерах, по сути только намерения без каких либо доказательств, нет фото марихуаны, не текста о том что мы это сделали, только намерения. Сейчас же человек начал мне угрожать, требовать деньги. Обещает посадить меня в тюрьму. Может ли она исключительно по переписке в менеджере действительно испортить мне жизнь. Сбытом не занимался и не занимаюсь все было исключительно в личных целях. Сейчас уже давно не употребляю и сам чист как стекло. И даже если что то возможно у нее и получиться ведь она получается соучастник этого всего. Так как подобного рода сообщение писали друг другу обоюдно и я ей и она мне. То бишь были моменты когда я ей писал давай возьмём покурить, были моменты когда она мне такое писала.
Пилипенко Игорь Александрович
Видимо употребление оставило свой след на мозговых извилинах молодых ещё людей....... Принимали тихо, вдвоем. А проблемы то решать не умеем, сразу вываливаем на всеобщее обозрение! Помощи просим. Вариант один - на промышленное предприятие разнорабочим! Срочно!
Ватолин Александр Иванович
По законам РФ употребление марихуаны является противозаконным. Если ваша бывшая поделится перепиской с полицией, то это может привести к уголовному преследованию. Однако, для того чтобы вас арестовали, необходимы доказательства. Если в переписке нет никаких доказательств, что вы занимались сбытом наркотиков, то это недостаточно для того, чтобы вас арестовали. Рекомендую вам обратиться к профи на платной основе чтобы не сидеть в тюрьме. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это смотря сколько лет Вам и Вашей подружке.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, по переписке Вам ничего не грозит, тем более что ей это грозит точно также
Байдак Зоя Михайловна
Сходите в наркодиспасер, сдайте анализ, получите справку и пусть будет при вас, если вы в завязке.
Работаю рекрутером в маркетинговой компании, ко мне записывается респондентка, проходит опрос, получает деньги. Далее еще проходит два опроса и за каждый получает деньги. В чате переписки с ней в ватсапе ап желая мне помочь кидает контакты моих коллег, чтобы развивать мои рабочие контакты, дает ссылки на интересные чаты, но деньги за это не спрашивает. И предварительной договорённости об оплате нет. За все опросы, которые она проходила ей оплачено. Через 1,5 месяца она не подходит на опросы, поскольку есть понятие ротации и пригласить не могу. Она начинает сыпать угрозами и требует оплату за чаты и контакты коллег, которые мне скинула, говорит что настигнет кара и мои близкие погибнут, хотя мы не договаривались о ее платных услугах, она сама отдала контакты. Я все зафиксировала, каждый скрин переписки. Теперь пробила чем занимается ее ИП- консалтинг в деловых вопросах, она угрожает мне статьей кража. Правомерно ли это? Должна ли я ей деньги?
Рябов Сергей Иванович
Если Вы нигде не обсуждали вопрос получения вознаграждения за предоставленную информацию, то никакой кражи нет и Вы ничем не обязаны.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, не было предварительной договоренности об оплате за контакты и ссылки на чаты коллег. Если так, то респондентка не имеет права требовать оплату за эти услуги. Однако, если в ходе переписки были даны понятные обещания об оплате, то ситуация может быть иной.
Что касается угроз и требований респондентки, это может быть квалифицировано как шантаж и являться преступлением. Если вы чувствуете, что ваша жизнь или жизнь ваших близких находится под угрозой, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет письменного договора, нет оплаты, может просто послать.
Музыря Денис Владимирович
Справедливость восторжествует!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никакой кражи нет. Ничего не должны, а за оскорбления и угрозы может быть привлечена к административной или уголовной ответственности
Здравствуйте.Я проиграл свою девушку в карты друзьям.Теперь я должен отдать её им в сексуальное рабство на сутки.Когда я ей об этом сказал,она начала возмущаться и грозить заявлением в полицию,говорит что это типа незаконно и она не желает идти в сексуальное рабство к моим друзьям.Я сказал что её мнение сейчас никого не волнует,она была ставкой и я проиграл,а карточный долг это святое, если долг не отдать,то могут и убить, поэтому пусть отрабатывает.Но она все равно хочет накатать на меня заяву.Что делать и что мне может грозить?Есть 2 судимости,за кражу и вымогательство.С работы меня недавно уволили за то что украл 5000 рублей у своего начальника.Девушка работает,мы живём на её деньги.
Музыря Денис Владимирович
Суд разберётся!
Золтан Николай Васильевич
Вы занимаетесь торговлей людьми
Смирнов Николай Сергеевич
Первое - то, что вы играли "на человека", состава какого-либо преступления не образует само по себе. Поскольку, я полагаю, никаких официальных договоров никто не заключал.
А вот если вы принудите человека вступить в интимную связь против её воли - последствия будут более, чем серьёзные. Там уже, как говорится, на что фактически насобираете. По факту - это будет изнасилование, где вы будете, как минимум, пособником. Потому, с учётом прежних "заслуг", поедете в колонию с очень нехорошей статьёй.
Ефименко Сергей Витальевич
Вы будете отвечать за свои действия в соответствии с требованиями УК РФ.
Добрый вечер.У меня был условный срок за тяжкое преступление (статья 163ч2 ук рф)Это было вымогательство группой лиц по предварительному сговору.Я тогда получил 3 года условно.И вот через 3 месяца после того как закончился условный срок я совершил уже особо тяжкое преступление (статья 162ч3 ук рф) Груповое вооружённое разбойное нападение с проникновением в жилище.Мы с подельниками унесли ценностей примерно на 400 тыс рублей,угрожая хозяевам квартиры охотничьими ружьями.Они написали заявление,нас всех поймали.Всех закрыли в сизо, кроме меня и ещё одного человека,мы под домашним арестом.Скажите как мне получить условный срок и возможно ли это вообще?У меня семья,жена, двое детей,одному 5 лет,а второму 8.Ухаживаю за пожилой,больной матерью.Можно ли что то сделать, чтобы не попасть за решетку?
Камынин Илья Юрьевич
никак
Галтаева Вероника Вячеславовна
Михаил, добрый день. Как правило наказание за преступление, предусмотренные ст. 162 ч. 3 назначается в виде реального лишения свободы. В вашем случае можно поработать для назначения наказания с учётом требований ст. 64 УК.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после истечения условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после окончания условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Добрый вечер!Мне 33 года и у меня 6 судимостей.Я никогда нигде не работала, презираю официальную работу, привыкла зарабатывать на жизнь только преступной деятельностью.Первая судимость была ещё по малолетке.Судимости по разным статьям.Квартирные кражи, вымогательства, разбой, нанесение тяжких телесных повреждений.Но сроки у меня были довольно небольшие.Самый длинный, последний.Мне дали 5 лет,нас с подругой повязали на гастролях, за серию квартирных краж.Год назад освободилась.Вот что можно совершить, чтобы дали лет 20?Или хотя бы 15.Я хочу обратно на зону,там меня уважают,а здесь я никто.Я не предназначена для вольной жизни, это не моё.Это общество,меня не принимает,а я в ответ буду обществу вредить,моё общество на зоне,а этому обществу я враг.Государство я презираю и ненавижу,оно нарушает мои права,соответственно никаких налогов оно от меня не получит, получит только преступления и пусть сажает меня.Мне там намного лучше чем на свободе,там меня все понимают,так как там все такие же как и я,там я в авторитете.Там не надо беспокоиться о еде, всегда есть пайка.Только не нужно предлагать устроиться на работу,я работать не пойду даже под страхом смерти.Я рождена воровкой и воровкой умру.Отвечайте по существу.За какие преступления дают по максимуму,не зависимо от пола?
Камынин Илья Юрьевич
ук рф
Мингазов Юрий Саитгареевич
Графомания не в чести, учитывая что АУЕ признана экстремисткой организацией, скоро придут, за пределы квартиры не отлучаться.
Яцына Дарья Васильевна
Прочтите уголовный кодекс, там вы найдете ответы на ваши вопросы.
Рэймер Ярослав Николаевич
Что бы получить 20 лет Вам нужно совершить особо тяжкое преступление. В УК РФ список просто огромен. Можете почитать и выбрать что больше по душе...
Здравствуйте, меня интересует вопрос. В том году муж отдал машину в ремонт, через 3 дня после этого, машину не вернули и начали выпрашивать деньги за машину (договоренности по оплате за ремонт были соблюдены, так же были оплачены запчасти), пошел второй год машину все еще не вернули и все так же вымогают деньги. Дело в полиции отказываются заводить, так как «нет состава преступления», писали в прокуратуру, прокуратура провела проверку, ответ от прокуратуры имеется, что не законно отказали в деле. Написали второе заявления, ответ такой же «нет состава преступления». Единственное, что указали, что дело можно решить только в суде. Скажите пожалуйста, как подать в суд на человека, за кражу или незаконное удержание имущества и вымогательства денег? В какой суд подавать, какой иск составлять и сколько составит госпошлина?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый вечер, для подробной консультации нужно больше информации, в том числе необходимо ознакомится с постановлениями правоохранительных органов, я смогу вам помочь, Уважением Шаханов А. М
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам проще иск составить обоснованный и грамотный чем отвечать на ваши вопросы. Самостоятельно вы не сможете сделать раз задаете такие вопросы.
Заказывайте работу.
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте если нужна помощь в составлении иска звоните мне или пишите в Whatsapp, ситуация понятно уверен поможем.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Подавать в суд по месту нахождения ответчика. Размер госпошлины зависит от стоимости авто. Одновременно с иском - заявление о применении мер обеспечения иска - наложение ареста на авто и (при грамотно составленном заявлении) передача на хранение собственнику. Пишите в Вацап - помогу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По месту нахождения данного юр.лица-автосервиса, не забыть в исковое включить понесенные убытки, а так же просить суд наложить обеспечительные меры.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Подавайте претензию по условиям договора ст.420 ГК РФ. И при отказе иск в суд ст.3 ГПК РФ. Нужно ознакомиться с ответами из прокуратуры.
Мне 17 лет,учусь в 9 классе,состою на учёте в кдн, за сестематическое воровство в магазинах,прогулы школы и драки на улице и в школе.На прошлой неделе я возвращался домой из школы и встретил 13 летнего ученика нашей школы,7 класса.Я попросил у него 500 рублей.Он отказался давать мне деньги и тогда я пригрозил ему что изобью его.Он испугался и дал мне 500 рублей.Я их потратил,а спустя 3 дня мать мальчика позвонила моей матери и сказала что она написала заявление в полицию на меня.Вопрос:что мне грозит?Что могут предпринять менты по отношению ко мне? Могут ли меня закрыть?
Деревянко Иван Павлович
Вымогательство мелким не бывает. По ч.1 ст.163 УК РФ максимальное наказание 4 года лишения свободы. Учитывая, что вы несовершеннолетний и если это первый раз, то в колонию Вас не отправят. Пока...
Богачева Лариса Леонидовна
За такое деяние конечно могут. С учетом личности и возраста потерпевшего.
Могут ли требовать деньги с меня когда я их в долг не брал, не просил? Нам с сестрой проводили воду на тот момент у меня денег не было она заняла, я ей пообещал вернуть но пока не получается. Сейчас же мне уже звонят и требуют чтобы я их вернул. Считается это вымогательством?
Безродных Валерия Игоревна
Нет, это не вымогательство. Вы же подтверждаете, что брали деньги, они же Вам их не подарили.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вправе требовать. Долг должен быть возвращен
Маслов Александр Анатольевич
если при этом вам угрожают причинением тяжкого вреда вашему здоровью! А так это можно трактовать как и самоуправство!
Хастян Степан Сергеевич
Для получения профессиональной консультации по данному вопросу, Вам следует обратиться к юристу.
Требование вернуть деньги, если должник не брал их в долг и не просил об этом, может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Также действия по истребованию долга могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если они совершены вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку и привели к причинению существенного вреда.
Если вы стали жертвой противоправных действий, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы правопорядка.
Меня собираются сделать свидетелем против сотрудника полиции в вымогательстве взятки. Я не против. Но кроме моих слов никаких доказательств о таком поступке полицейского нет. Разговор не был записан на диктофон. Не превращусь ли я из свидетеля в обвиняемого, если мои слова доказать невозможно?
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы обязаны предоставить следствию всю известную Вам информацию об исследуемых обстоятельствах.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Ваши показания как свидетеля могут согласовываться с другими доказательствами по делу, включая показаниями других свидетелей, или признательными показаниями самого виновного лица. Доказывать виновность - обязанность должностного лица правоохранительных органов, а не Ваша. Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Поэтому Вам необходимо сообщить следователю все известное Вам по обстоятельствам вымогательства взятки.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Целесообразно знать все тонкости дела. Как адвокат не советую играть со своей судьбой.
Напишите мне на Ватсапп, помогу решить вашу ситуацию на конфиденциальной основе. Успехов!
Тарасов Владимир Сергеевич
Статус свидетеля может неожиданно поменяться на статус обвиняемого (подозреваемого). Для подробной консультации необходимо больше информации.
Обращайтесь на ватсап
Маслов Александр Анатольевич
все может быть! Александр!
Ст. 163, Ч. 2, п. а вымогательство в размере 170000 рублей. Злодея поймали. Мы хотим чтобы его семья вернула эти деньги нам. Его брат может вернуть, но не все сразу, а по 15000 рублей в месяц. Как юридически правильно оформить эти выплаты? Какие документы потребуются? Нужно оформлять через суд, чтобы там были в курсе его выплат или можно нотариально как-то оформить?
Ватолин Александр Иванович
Достаточно оформить договор в простой письменной форме. Нужна будет помощь, пишите на Ватсапп.
Василенко Павел Юрьевич
Достаточно письменной расписки о том, что Вам передают денежные средства в сумме 15.000 рублей в счет погашения ущерба. Можно чтобы при передачи денежных средств присутствовали свидетели, их данные тоже отразить в расписке.
Фокин Владимир Геннадьевич
Можно оформить и расписками с указанием назначения выплат- возмещение материального ущерба за обвиняемого
Можно ли наказать начальника полиции, за то, что он не принял и не зарегистрировал заявление о вымогательстве, т.к. покровительствует вымогателей?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обжалуйте действия сотрудника полиции прокурору или в следственный комитет.
Винарев Владимир Викторович
Для того, чтобы наказать начальника полиции должно быть доказано, что именно он не принял ваше заявление. Если есть такие доказательства, пишите заявление в ФСБ и прокуратуру. Формулировки должны быть очень аккуратными, чтобы вас не могли обвинить в заведомо ложном доносе. Рекомендую направить письменное заявление о вымогательстве на адрес полиции. Вам обязаны будут официально ответить. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать прокурору или в суд.
Маслов Александр Анатольевич
можно конечно! Если эти факты будут доказаны! Александр!
Уголовное право
Уголовная ответственность в России за хранение наркотиков
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Уголовное право
ВС: доказывать факт причинения вреда уголовным преследованием должен оправданный
Адвокат
Уголовное право
Преступления против здоровья населения и общественной нравственности
Адвокат
Уголовное право
Возраст с которого наступает уголовная ответственность ст. 20 УК РФ
Адвокат
Уголовное право
Понятие слов «Уголовное преступление» ст. 14 УК РФ
Адвокат
Уголовное право
Уголовная ответственность несовершеннолетних
Адвокат