Наследование долгов?

Умер бывший муж. 1/4 квартиры- его доля. Это примерно 200000. В наследство еще не вступали. Двое детей 17 лет и 19 лет. Вылезли долги 500000. Что нам делать?

Ким Галина
Отвечает юрист

в банкротство влезать совершенно не стоит из-за незначительной суммы долга. Банкротство тоже не бесплатное.

не принимать имущество, можно, но кредиторы очень неплохо могут обходить это. потратите больше времени и денег, чем примите наследство.

сумма наследственного имущества должна быть соразмерна сумме долга, но не более.

можно поработать на значительном снижении сумм долга наследодателя

Анна

Если в скором будующем я захочу продать? Чтобы допустим увеличить жилплощадь?

Ким Галина
Отвечает юрист

без вступления в наследство вы не сможете продать. в остальном с наличием долга можно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги принимаются вместе с наследством в сумме, не превышающей наследства, и распределяются между наследниками солидарно.

Нужно изучать историю долгов, долги можно уменьшить или списать на законных основаниях. Много нюансов в вопросах наследственных долгов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не вступайте в наследство. Из жилья вас не выселят. Пусть долг висит у судебных приставов. Будет день, будет пища.

Время покажет, что и как дальше делать. Но, всегда нужно держать действия банка под контролем и решать возникшие ситуации с юристами.

Страшного ничего не произошло.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Анна Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи

Гость
Юрист

Здравствуйте, Анна! Уточните пожалуйста, 500 000 это сумма долга, которую вы приобрете если вступите в наследство?

Анна

Да. Это вышло у судебных приставов.

Гость
Юрист

Если я правильно вас поняла, то вы узнали, что ваш умерший муж является должником по исполнительному производству. Уточните пожалуйста, если вы вступите в наследство 1/4 доли это будет для вас единственным жильём?

Анна

Да. Квартира купленна на материнский капитал. У всех 1/4 доли

Гость
Юрист

В данной ситуации, есть решение как прохождение процедуры банкротства после вступления в наследство

Анна

Но ведь сумма Долгов превышает сумму наследства.

Гость
Юрист

Да действительно, задолженность по правопреемству в порядке наследования передаётся на сумму наследства. Однако в суде необходимо будет доказать что стоимость наследства ниже суммы долга то есть сделать оценку жилого помещения разделить общую стоимость на 1/4 долю.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо индивидуальное обсуждение. Обращайтесь, контакты в профиле, обсудим

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Напишите мне на Ватсапп, дам вам подробную консультацию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"