Здравствуйте! У меня есть доля в наследстве 5/6, у еще одного наследника 1/6, квартира 63,5 кв. м. Можно эту долю признать несущественной и выкупить принудительно? Самая маленькая комната 9,5 кв. м. И еще вопрос, если договор купли-продажи квартиры заключался не в браке, платилась ипотека, но почти к концу выплаты ипотеки был заключен брак, как считается, что куплена квартира в браке или нет?
Здравствуйте.
По отнесению имущества к совместно нажитому имуществу вопрос достаточно сложный, в общем порядке не представляется возможным ответить, поскольку зависит от ряда фактических обстоятельств, нюансов. Поэтому ответ может и нет, смотря что нужно, то и отстаивается, доказывается, обосновывается).
По незначительной доли опять таки. Доля может быть признана незначительной по метражу, но при совокупности ряда условий, имеющих значение для разрешения дела в вашу пользу.
- суды при рассмотрении дел о признании доли незначительной рассматривают при совокупности фактов, имеющих юридическое значение.
- смотря кто являлся фактическим плательщиком ипотеки. вывести имущество из режима совместной собственности можно, если есть такая цель
Незначительной долю признать можно. Касательно ипотеки - делится только доля, долг за которую остался невыплачен (из расчета невыплаченной части тела кредита) на момент заключения брака. Для более подробной консультации пишите в вац ап.
Добрый день, да, можно признать долю незначительной и выкупить. Учитывайте, что при подаче иска в суд, сумму эквивалентную стоимости доли, нужно будет положить на депозит суда.
Людмила Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи