Срок давности по уголовному делу?

Подскажите пожалуйста срок давности по уголовному делу по ст. 159 ч. 2

Гуляев Илья Владиславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ, умышленные преступления, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы - относятся к категории преступлений средней тяжести.
Согласно п. б ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
Если уголовное дело возбуждено, то следователем, с согласия лица, привлекаемого к ответственности, может быть прекращено уголовное дело, в связи с истечением срока привлечения. Данное обстоятельство не является реабилитирующим.
Также, в отсутствие лица, привлекаемого к уголовной ответственности, прекратить такое уголовное дело не могут.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести, и предусматривает наказание в лишение свободы на срок до пяти лет, как самый строгий вид наказания, в силу п. б ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности по истечении 6 лет после совершения преступления средней тяжести.

Гость

Уголовное дело закрывается. Правильно?

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, уголовное дело по истечении установленного законом срока привлечения к ответственности прекращается.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

в соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый вечер. 6 лет
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"