Уважаемые юристы, прошу уточнить.
В период Брака была куплена квартира. по решению первого суда бывшему мужу перешла 1/2 квартиры. Он ее оформил на себя. По решению второго суда он мне должен 1/2 денежных средств (выплаченных мной за кредит и ремонт) это 1,9 млн руб. (деньги он мне не выплатил, есть ИП у суд приставов)
Сейчас мы оба хотим заключить МС.
вопрос?
Как и на каком основании он должен мне передать 1/2 доли, если он уже ее оформил на себя. Является ли МС основанием? Или нужно делать купле продажу и взаимозачет.
Судя по вашему описанию, существует сложная юридическая ситуация, связанная с разделом имущества после развода и неисполнением судебного решения. В данном случае, для передачи вам 1/2 доли в квартире, которая была оформлена на бывшего мужа по решению первого суда, вам может потребоваться обратиться в суд с просьбой о вынесении исполнительного листа на передачу указанной доли.Мировое соглашение (МС) может быть использовано как основание для урегулирования спора и закрепления условий раздела имущества. Однако, если бывший муж не исполняет решение суда о выплате вам денежных средств, возможно, потребуется дополнительные действия для принудительного исполнения этого решения.
мы договорились что что я отказываюсь от денежных претензий, а он возвращает мне 1/2 квартиры. Вот в этом и вопрос как и на каком основании я смогу оформить на себя 1/2 его доли.
Здравствуйте.
Вы всё вопросы в кучу свалили: один не связан с другим.
Если судебное решение уже было ранее по 1/2 и есть обязанность в выплате, что вы сейчас хотите, получить ещё и его 1/2 доли в право? И какое мс при наличие долга?)) требования по иску какие? Такие вопросы решаются при изучении судебных решений, исковых требований. И не за бесплатно.
Елена Анатольевна, ну вы прочитайте внимательно. В кучу ничего не свалено. Да, он получил 1/2 доли, но при этом должен мне 1/2 денег в размере 1, 9 млн руб. Суть мирового и будет заключаться в том что он откажется от 1/2 имущества, а я откажусь от денежных претензий. В связи с этим и возник вопрос, является ли МС основанием для оформления квартиры на меня, или нужно делать куплепродажу, дарение или еще что то.
Что касается бесплатно. я и не говорила что составьте мне МС. бесплатно Я лишь пытаюсь понять как это будет происходить и выбрать себе квалифицированного юриста. С которым я естественно заключу договор на возмездной основе!
Ну, как мне читать это моё личное дело и моё право. Если вы перечисляете сделки не имеющие право оснований в данном случае, как раз куча. Мс не является лучшим вариантом об этом вам объяснит юрист, с которым вы заключите соглашение
Тогда вовсе не читайте и проходите мимо. И вопрос был только один. А не все вопросы сваленные в кучу. Вы сами себе противоречите.
Какие сделки не имеющие право оснований? Что за вздор вы несете. Еще раз совет прежде чем писать... лиж бы написать, хоть бы прочитали Внимательно. Остальные кто ответил поняли о чем речь... Все кроме вас.
Вы вправе заключить мировое соглашение, утвердить его в суде в рамках исполнительного производства и в нем все прописать. Определение суда будет основанием для регистрации перехода права. Мы такой способ используем часто в исполнительном производстве.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Утвержденное в суде мировое соглашение, будет основанием для оформления 1/2 доли на меня?
Да, только правильно нужно мировое соглашение для суда подготовить.
Вас тут вводят в заблуждение. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону.
Все будет хорошо. Пишите заявление в суд.
Можно составить предварительный договор дарения, по условиям которого стороны обязуются заключить основной договор дарения в случае если, одна сторона выплатит другой 1.9 млн. руб
Здравствуйте, Елизавета! Да, мс может явится самостоятельным основанием для передачи доли в счет погашения долга. Но много нюансов. Обращайтесь, обсудим
По мировому соглашению квартиру не переоформят.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! А как тогда ее оформить?