Что делать если самозащита переросла в 115 ук рф ?

Здравствуйте , сейчас идёт дело на счёт меня , мне 17 лет . Рассказываю ситуацию -
Я прогуливался подвыпивший в лёгкой степени опьянения , с бутылкой пива из стекла в руке , и решил попросить у 2-х мужиков угостить меня сигареткой . Один мужчина угостил меня сигареткой . а другой начал задавать вопросы и спросил "почему я так быстро к ним настороженно подходил "
Я ему ответил - Я думал будут проблемы если подойду к вам с просьбой угостить сигареткой.
На что он Задаёт вопрос - А тебе что проблем мало?
Я ответил "Учитывая моё настроение проблем сейчас не хватает "
На что он начал действовать. Он Замахнулся и начал делать удар , но я увернулся и он попал в плечо , я потерял равновесие и начал падать и во время падения не обдумывая кинул бутылку ему в голову, бутылка не разбилась , и просто сделала небольшую сечку ,
И сейчас хотят завести на меня дело по 115ук.рф , что делать ? Есть какие то советы?
Ведь конфликт я не начинал ,и угрозу жизни не делал , он первый начал замахиваться , и пытаться нанести удар , на мне не осталось побоев , так как потом его просто схватили и не опускали , а меня держал другой человек. Т.е Последующей драки не было

Гуляев Илья Владиславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
В подобных случаях, самое главное правильно выстроить линию защиты, и подтвердить Вашу позицию доказательствами, поскольку, к сожалению, складывается тенденция, что следователю и дознавателю важнее направить дело, чем разобраться в произошедшем.
Более того, формирование позиции, складывается еще на этапе процессуальной проверки, до момента возбуждения уголовного дела.
В этой связи, я бы посоветовал Вам обратиться за юридической помощью к адвокату в своем регионе/городе проживания, и участвовать в следственных и процессуальных действиях с ним.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
здравствуйте, если ваши действия были необходимой обороной, то вам ничего не будет, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Вам нужен обязательно адвокат при допросе. Тактику выработать, собрать доказательства. Правильно поставить вопросы экспертам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно давать правильные показания. Вам также необходимо юридическое сопровождение. Пишите на WhatsApp. Поможем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).