Что такое представление от следователя?

Что такое представление от следователя? Направили такую штуку на имя моего начальства. Я в шоке и руководители тоже, тем более в выходной день такое узнать. В настоящее время учавствую в уголовном процессе как лицо имеющее право составлять заключения в своей области, но не понимаю ничего в области законов.

Гуляев Илья Владиславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
В настоящее время следователи в ходе расследования уголовных дел, помимо установления доказательств преступления, обязаны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. При установлении таковых, следователь составляет представление и направляет его для исполнения в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 158 УПК РФ).
То есть, представление являет собой процессуальный документ, содержащий выводы следователя об установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и иным нарушениям закона, адресованный руководителю соответствующей организации или соответствующему должностному лицу с предложением принять меры по устранению этих обстоятельств.
После получения представления, руководитель организации или должностное лицо, должен провести проверку, по указанным в представлении обстоятельствам и принять решение. Решения бывают разные: о привлечении к ответственности сотрудника, о проведении собрания и освещении вопросов, о проведении беседы и т.д.
Соглашусь с коллегой, что само по себе представление - не страшно, но на него обязательно нужно ответить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Представление следователя - это совсем не страшно. Необходимо ответить письменно на него следователю, какие меры приняты по нему.