Здравствуйте, по наследству мне перешла 1-12 доля дома. От отца. И у меня имеется своя 1-4 часть. Сейчас сестра, проживающая на Украине, которой досталась остальная часть дома, хочет отсудить то, что имеется у меня, может ли она это сделать, законно ли её действие?
Добрый день. Из Вашего вопроса непонятно, что именно хочет "отсудить" сестра. Если наследство, при том, что все уже вступили в наследство и оформили право собственности, то отсудить не получится.
Если же она хочет признать Вашу долю малозначительной и обязать Вас продать свою долю ей, то необходимо больше вводных данных. С учётом того, что у Вас есть 1/4 и 1/12 перешла по наследству, то Ваша общая доля составляет 4/12. В связи с этим необходимо уточнить, является ли Ваша доля малозначительной с учётом общей площади жилого помещения. Кроме того, важным моментом является Ваша заинтересованность в этом жилом помещении (например, у Вас больше нет в собственности жилья), а также финансовая возможность сестры выкупить долю по рыночной цене
Вам принадлежит 1/3 доля. Всё зависит от площади дома.
Если ваша 1/3 доля больше чем 6 кв.м. и это ваше единственное жильё, то не сможет отсудить.
Если вы до сих пор пользовались домом, вносили все платежи, то потребуйте, чтобы ваша сестра компенсировала вам часть расходов.
В итоге у вас 4/12. А как она будет судиться? Приедет в РФ?
Не переживайте. Тем более, если живете в этом доме. А вот, деньги нужно готовить. Не исключено, что она предложит вам выкупить свою долю.
Добрый день, нужно смотреть документы, если территория была приграничной, а сестра имеет гражданство другого государства, то она не имеет право владеть недвижимостью на этой территории.
Недвижимость расположена в Крыму, сестра является гражданкой Украины и не может выехать в Крым, так как связана с правоохранительными органами Украины.
Здравствуйте.
Обратиться в суд она может - это её право. По каким основаниям, с какими требованиям, доводами и доказательствами выйдет в суд уже другое дело.
Вы просто пользуйтесь пока всем домом, а если сестра будет надоедать, можете ей счет выставить, за то, что содержите ее имущество.
Здравствуйте! Для этого должны быть веские причины. Для ответа нужно изучение документов.
В суд обращаться это законно, а вот основания для "отсудить", ВЫ не приводите.
Может принудительно выкупить вашу долю, если она малозначительная