Ольга
Два года плачу ипотеку за себя и бывшего мужа, который не проживает в этой квартире
Оплата ипотеки после развода зависит от ряда факторов — кто брал кредит, на каких условиях и кому принадлежит ипотечная недвижимость. Если кредит взят в период брака, квартира в общей совместной собственности, то независимо от включения второго супруга в кредитный договор он должен отвечать по данному долгу (если только не согласовано с кредитором, что он будет раздельным долгом одного супруга). В данном случае платить придется поровну. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество является совместной собственностью. А если доли супругов не установлены, они предполагаются равными. Поэтому в основном пополам делятся квартира и, соответственно, долг. Вы можете выбрать одно из двух решений: - просить у бывшего мужа документ об отказе от его претензий на ипотечное жилье. Это может быть договор дарения или, например, соглашение о разделе имущества. - обратиться в суд с требованием к бывшему супругу о возмещении Вам уплаченной части его платежей. Пунктом 7 ст.38 Семейного кодекса РФ определено, что срок исковой давности составляет 3 года. Он исчисляется для каждого платежа отдельно. Суд рассмотрит все платежи, о которых Вы сообщите, но обяжет бывшего супруга возместить только те, что были Вами внесены в период срока исковой давности, т.е. в последние три года.
Признать кредит общим долгом супругов в судебном порядке и взыскать с бывшего супруга половину выплаченных Вами денежных средств