Развод не можем договориться?

Добрый день.
Развод по инициативе мужа.
Ипотека на мне, мы по 1/2 доле собственники.
У мужа ИП грузоперевозки и два автомобиля.
Муж делить хочет только квартиру, остальное имущество считает своим.
Я хочу
1. Ипотеку платим по 1/2
2. Ты отказываешься от 1/2 доли в пользу сына
3. Как ты писал по твоему желанию - всё расходы сына на тебе
Но я хочу фиксированную сумму раз в месяц на которую мы договоримся.
4. Страховка по ипотеке по 1/2
5. Возвращаешь нам 1/2 от стоимости проданного автомобиля ГАЗ. Автомобиль был продан, деньгами он распорядился сам без моего ведома, закрыл какой-то свой долг.
Как это закрепить, чтобы жто имело юридическую силу?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы хотите можно добиться путём составления нотариального соглашения или мирового если другая сторона на это согласится. По закону, отчасти, что написали противоречит закону, но.. Имущество, долги по общему правилу делится по 1/2 доли пока не доказано обратное. Особое внимание следует уделить ипотеки. Здесь может возникнуть право требования на компенсацию. Раздел имущества в суде всегда рассматривается, с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов, индивидуально. Поэтому важно насколько грамотно будут составлены документы в суд, возражения, приведены доводы и т д.

Пророк Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
при отсутствии брачного договора, раздел имущества, на согласованных между вами условиях, можно оформить в нотариальном порядке, путем подписания соглашения о разделе имущества. В противном случае, вам придется производить раздел имущества в судебном порядке, при этом никаких соглашений о передаче имущества ребенку судом принято не будет. все имущество, при отсутствии брачного договора, будет разделено в равной степени, так как приобретено в браке (за исключением некоторых нюансов).
С уважением, А.Ю. Пророк
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Если есть спор по разделу совместнонажитого имущества, то Вам нужно обратиться в суд, по результату которого будет вынесено соответствующее решение. Все Ваши спорные вопросы на суде изложите. Не забывайте, что у Вас ипотека и мнение банка насчет квартиры судом тоже будет учитываться.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если дело в суде, то через мировое соглашение

Если до суда не дошло, то нотариальным соглашением раздела имущества

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не можете сами, значит соглашение у нотариуса(если договорились), если нет, то в суде делить имущество и долги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"