Как будут расчитывать налог?

Мария

Добрый вечер! Мой отец 08.01.2023 года умер. С его второй женой мы вступили в наследство (я получила свидетельства о праве на наследство 14.09.2023). Двадцать шестого октября 2023 года мы оформили договор купли-продажи (продали земельный участок и все постройки). Мой отец при жизни имел в собственности 1/2 долю (дом на два хозяина). Во всех свидетельствах о праве на наследство у меня так и написано "Право общей долевой собственности на 1/4 долю подлежит регистрации в Едином государстаенном реестре недвижимости". Кадастровая стоимость летней кухни 67048.76, кадастровая стоимость земельного участка 382280.08, кадастровая стоимость сарая 129729.8, кадастровая стоимость сарая 38702.73,кадастровая стоимость дома 1140440.24. Мы продали всё это за 800000т.р. (долюжилого дома за 700000, земельного участка, долю летней кухни и всех сараев за 100000). Как мне ра считает налоговая налог на получение прибыли с продажи? Она мне будет считать по 1/4 доли или как по общей кадастровой стоимости?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мы продали -это кто мы? Если наследник один продал свою 1/4 долю, то ничего платить не нужно. Расчет делается по договору купли-продажи. Если оба наследника продали, то цена занижена для двоих. Налоговая будет считать от кадастровой стоимости каждого объекта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мария

Я продала свою долю, его вторая жена свою. У нас вышло по 400000. Налоговая будет считать как за 1/4 (т.е. делить общую кадастровую стоимость на 4 или будет считать по общей сумме) мне налог? Спасибо Вам!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, 1/4 от кадастровой стоимости.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мы продали всё это за 800000т.р, солидная сумма, равна 800 миллионам руб, если с нулями не попутали, то налога не будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

1/4

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"