Здравствуйте, можно ли купить дом у родственников на материнский капитал?
Здравствуйте.
Вы можете направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий ребёнку, купив недвижимость или долю у родственников.
Но не всё сделки подлежит одобрению, а также не со всеми родственниками. Особое внимание органы опеки, СФР, прокуратуры обращают как раз таки на сделки между родственниками, посколько, как правило делается намеренно для обналичивания мат капитала, за что реально привлекают к уголовной ответственности
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родственников
Вы хотите обналичить маткапитал за счет родственников? Купить можно, но родственники должны знать, что денег от вас могут не получить и остаться без жилья.