Являются ли алиментами переводы без назначения платежа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учитываются ли приставами личные переводы взыскателю без назначения платежа в качестве алиментов? Или только то, что пришло на депозитный счет ФСПП? Будет ли законным, если пристав засчитает их в качестве алиментов?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Придеться доказывать, что переводы - это алименты и ничто иное. Автоматически приставы всё добровольные выплаты не учитывают. Даже если пишут назначение "алименты за... Месяц год" И то, постоянно приходится оспаривать отказы пристава. Пока не докажите пепеводы в качестве назначения - алименты, приставы их учитывать не будут.

Анна

Благодарю Вас за ответ!

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Нет не учитывается, всегда нужно указывать назначение платежа. В данной ситуации только взыскатель может подтвердить, что это были алиментные платежи. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Анна

Благодарю!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Пристав не засчитает их, если вторая сторона не подтвердит назначение платежа, но переведший деньги может потребовать их вернуть при отсутствии договоренности.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Анна

Благодарю Вас, но, получается, должник может встребовать только через суд?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При определённых обстоятельствах может

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Любой спор - через суд.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего нет