Стаж календарный 20 лет, но он смешанный, МЧС (15 лет) и военный (5 лет), положен ли мне дембельский отпуск при увольнении по предельному возрасту?
Добрый день! В данном вопросе могут разобраться только военные юристы в связи со спецификой военной службы. Вопрос следующий: 29 июня 2022 года меня исключили из списков личного состава воинской части по окончании контракта, приказ главного управления кадров датирован 20.06.22. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 10 месяцев 29 дней! Хочу честно сказать, попортить нервы своему военному руководству за все "счастливые" годы службы!!! Ну и по-возможности добрать 1 месяц службы до круглого числа в 21 год. Служба была в следующем режиме: несение боевого дежурства с графиком 1/1, 1/2, 1/3, но чаще всего сутки двое плюс наряды "суточные" по части, т.е. переработка глобальная, в журнале переработки указано что за истекшую неделю в/служащий находился на боевом дежурстве 2 или 3 раза т.е. 48ч либо 72 часа, а в графе переработка указано 0 часов (для хорошей картинки, иное и не пройдет, те кто служил и сталкивался с этим, те поймут), не смотря на несение боевого дежурства в/сл привлекаются к повседневной службе, занятия по боевой подготовке, инструктажи, старшие машины, подготовка к несению БД и допуск к БД. 28.06.22 я вышел с основного отпуска, за 1 день сдал дела и должность и 29 меня исключили из списков личного состава воинской части, рассчитав меня полностью по финансам, вещевке т.е. ни каких нарушений. Рапорт на имя командира в/ч на предоставление и пересчет дополнительных суток отпуска за переработку в 2021 году и 2022 году за несение БД я не писал, в этом наверное и будет основной недочет. Как скажут при разборе: "-не просил, не дали". Если произвести пересчет за 21, 22 года я думаю можно набрать месяц с небольшим суток доп.отпуска, но вопрос реализуема ли такая схема. Что говорит по этому поводу судебная практика. Надбавку за особые условия службы при несении боевого дежурства мы не получаем в связи с тем что специфика военной части такая, что 100 % за особые условия службы набегает и так, а сверх 100 % за ОУС не положено. Да еще небольшая поправка, за несение боевого дежурства военнослужащим нашей части предоставляется доп. 15 суток отдыха. Знающие юристы подскажите стоит ли обращаться в суд и на сколько это дело выигрышное? Либо не стоит даже связываться поскольку ситуация заведомо проигрышная.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. В Вашем случае считаю, что если не было выплачено выходное пособие, и другие выплаты (а данном случае все оплачено) то нужно обращаться за пересчетом. Но речь идет об одном месяце, как я понял. Пенсия по выслуге исчисляется от 15 до 20, от 20 до 25 лет, поэтому разницы в пенсии между 20 год 11 мес и 21 годом нет, т.к. повышающий коэффициент с 25 до 30 лет.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Дополнительные сутки отдыха предоставляются только вместе с основным отпуском. Исходя из вопроса основной отпуск Вы использовали, рапорт о компенсации переработки не писали, поэтому шансов на положительное решение суда нет.
Здраствуйте, Я военнослужащий подскажите пожалуйста если у меня кончается контракт 30.09.2023 г. И по моим подсчетам в связи с казарменным положением (исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени с последующим предоставлении выходных дней) с 28 февраля месяца и моими отпусками за 2022 и 2023 г.г пропорционально прослуженному времени. Выходит 282 дня примерно по состоянию на 23.12.2022 г. могу ли я взять с последующим увольнением эти дни отпуска и отдыха (не деньгами) а отпуском?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, можете брать отпуск с последующим увольнением, но смущает формулировка( по моим подсчетам), убедитесь, что Ваши подсчеты правильные
У меня родственник подписал контракт на пол года попал на Донбасс воевал месяц в одном из боев признали 200 пока везли ожил привезли в Белгород побыл в госпитале несколько дней выписали отправили в часть по дороге он умер позвонил другой военный сообщил матери с его телефона в части отказались от него сказали что он в отпуске не знаем где он родственники отыскали его в морге сами за свой счет привезли похоронили . Сейчас матери сказали что это не страховой случай так как он якобы подавился косточкой в отпуске.Положена ему страховка или нет
Тюленева Елена Вячеславовна
Через суд только доказывать все что с ним случилось и выплаты в том числе
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Установление события страховым случаем происходит в судебном порядке. В данном случае будет проведена посмерная судебно-медицинская эспертиза и эксзгумация. Процедура тяжелая, требует много сил
Здравствуйте. Вопрос по поводу отсрочки от мобилизации, имеет ли право муж на неё, если у него от первого брака сын 14лет, общий наш ребёнок 2 года и я беременна 25 недель. И от первого брака у меня есть дочь, официально алименты не получаю. Считается ли она иждевенцем моего мужа? Я в декретном отпуске официально с ребёнком, и скоро собираюсь в декрет по беременности и у меня ИП ещё.
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, если он служил и имеет вус, но стоит категория В, он подлежит призыву на мобилизацию, отсрочки не будет, если не служил и имеет категорию в, то не призовут, сейчас указ о частичной мобилизации, а не всеобщей, при всеобщей подлежит
Кобяков Никита Дмитриевич
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ) 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ) 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. 2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации. Открыть полный текст документа Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации
Здравствуйте
Ситуация такая - я служил в армии 5 лет, не так давно отказался ехать на Украину. На меня собрали документы об увольнении по несоблюдению условий контракта, провели их и отправили в отпуск с последующим увольнением, плюс к этому выдали предписание о том, что нужно с 30 сентября по 1 октября явиться в военкомат, для постановки на учет, так как контракт по окончанию отпуска закончен.
Что мне грозит, с новыми поправками в законе, если я не поеду вставать на учет?
И стоит ли вообще это делать, если я не хочу, чтобы меня мобилизовали?
Кобяков Никита Дмитриевич
Грозит административная ответственность.Есои ты попал в категорию мобилизации, то это твоя обязанность, поэтому стоит, если не найдут оснований для отсрочки к мобилизации, тогда не отправят
(Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. ПОМОГИТЕ. Вот мое заявление, которое я направил в Военную прокуратуру «мой сын-Седелков Иван Александрович, 18 мая 1997г рождения, с 18 марта был в зоне спец операции в Украине , после известных событий их часть вывели и откомандировали в Калининград , вчера стало известно , что их снова отправляют на спецоперацию. Им обещали отдых , реабилитацию , отпуск для встречи с родными ., но все это грубо нарушается, не отпускают в отпуск,отправляют обратно. , не дают пройти реабилитацию,восстановиться.Ваня не отказывается,но не нужно делать беспредел,дайте отпуск увидеться с родными,пройти реабилитацию. данные . 11 Армейский корпус, 7 мотострелковый полк,2 мотострелковый батальон,5 мотострелковая рота. Механик-водитель отделения управления гвардии ефрейтор Седелков И.А. номер части 06414 г.Калининград ( батальонная тактическая группа. Номер военного билета АС 4272016. Жетон МТ 450199. Ну если будут спрашивать начало контракта 27.03.2018. Ушел на войну 18 марта,прибыл обратно в Россию 07.09.2022.Прибыл в Калининград 17.09.2022. Не бежал,был приказ на отступление от временно исполняющего обязанности командира корпуса полковника Попова. Прошу разобраться в нарушении законодательства, принять меры и дать родным увидеться с сыном . Я отец Ивана - Седелков Александр Александрович, 1954 г.р. Моя почта alexandr.sedelkov@yandex.ru и телефон 89814369403, прошу как можно быстрее рассмотреть вопрос и дать нам увидеться с сыном.» помогите хотя бы увидеться с сыном)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
А в чем вопрос
Контракт истекает в июне 2023 года. Накопилось более 150 отпускных дней. Дадут ли беспрерывный отпуск?
Хуан Анна Юрьевна
До увольнения (окончания контракта) вам обязаны предоставить отпуск 150 дней согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022). Однако сейчас в РФ частичная мобилизация! Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"’. Отпуск вам не предоставят, даже если прямого указания на это в законе нет. Еще не все законы приняты. Но вы всегда можете обратиться с жалобой в Военную прокуратуру. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 17. Говорит о призыве граждан на военную службу по мобилизации. Ч. 5: Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Если режим продолжится до июня 2023 года вы должны будете продлить контракт. Режим предусматривает не только призыв, но и ограничение оснований увольнения с военной службы. Теперь таких оснований только три. Уволиться из армии можно: -по возрасту, -по состоянию здоровья, -в связи осуждением к лишению свободы.
Работник ФСБ. Отпускные не пришли, а их разделили. Т.е. будет получать каждый месяц зп, находясь в отпуске. Законно?
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте! Незаконно, отпускные должны быть выплачены за три дня до наступления даты отпуска.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, незаконно. Ст 136 ТК РФ Вам в помощь. Выплата не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Нет, не законно.
Мне нужно узнать, заберут ли меня в армию во время академического отпуска, если до этого я учился в другом учебном заведении. Потом исключился и поступил в другой колледж на другую специальность. Призывная комиссия была во время обучения во втором колледже и отсрочку от армии я получил находясь во втором учебном заведении до 2025г. Теперь мне нужно взять академический отпуск и быть уверенным, что военкомат не призовет меня в армию.
Козлов Владимир Юрьевич
Согласно закону о воинской обязанности гражданин имеет право получить отсрочку от призыва в армию в связи с первым академическим отпуском в высшем заведении, при условии, что обучение проходит очно. Воспользоваться этим правом можно только один раз. Если студент учится платно, то во время отпуска плата не взимается. Если денежные средства уже внесены, то они перераспределяются на будущий период.
Красильникова Армине Владимировна
Согласно статье 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022), право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается; обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Здравствуйте. 1.Срок моего обучения в колледже с 2020 по июнь 2024г. В 2022 г.взял академ по август 2023г.Могу ли я в августе 2023 г. продлить академ еще на год,то есть до конца учебы в колледже до 2024 г.,не призовут ли меня в армию в этот период? 2. Если проживать за границей более 6 месяцев имея ВНЖ , нужно ли приезжать в Россию и уведомить ВК и сняться с воинского учета, не вручат ли при этом повестку?
Пилипенко Игорь Александрович
Вам тоже здравствуйте! Уже в данный момент имеются основания для призыва на военную службу, так как академический отпуск не является прохождением обучения. За пределы России можно выезжать, имея ВНЖ другого государства. Но об этом следует заранее уведомить военный комиссариат. Наступит или нет привлечение к административной или уголовной ответственности, сказать трудно, лучше предупредить, что может наступить. Повестка вручается при наличии на то законных оснований. Уклонение от получения повестки не допускается.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! На счёт академ.отпуска задайте вопрос непосредственно в вузе. На счёт Армии Вам необходимо в вузе взять справку, что Вы обучаетесь очно и унести в военкомат - получить отсрочку на обучение можно только один раз. Сняться с воинского учёта необходимо при снятии с регистрационного учёта. Если Вы предоставите справку об обучении, то повестку можете не ждать. Академ.отпуск может повлиять отрицательно т.к в справке будет указано, что Вы взяли академ. отпуск и этот Вам гарантирует службу в Армии.
Кобяков Никита Дмитриевич
1. Не призовут 2. Уведомлять рвк не надо
Добрый день! Родственник пошел на СВО добровольцем до начала мобилизации, по срочному контракту на 3 месяца. Контракт заканчивается, отпускать не хотят ссылаясь на автоматическое продление контрактов. Работадатель писал письмо на командывание части, чтобы вернуть сотрудника на работу по окончанию контракта, т. к. его должность подходит под бронь по мобилизации ,а деятельность является стратегически важным. Ответа от командывания не поступало. Подскажите пожалуйста, как можно решить данный вопрос, куда обращаться? И если вообще выход из этой ситуации?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте надо смотреть контракт, если там есть пункт автоматическое продление, то ничего не сделаешь, пока не отпустят. Удачи
Коваленко Инна Николаевна
Написать рапорт на увольнение на имя командира части. Автоматического продления контрактов с добровольцами не бывает. Можете обратиться в комендатуру с заявлением на командира части о совершаемом должностном преступлении против Вас. В военную прокуратуру, но там будут рассматривать в течении месяца.
Кобяков Никита Дмитриевич
Подать жалобу на действия в военную прокуратуру
Хотел бы уточнить. Солдат, проходящий срочную службу по призыву, если его распределят на территорию, где возможно введётся военное положение, то его срок службы приостановится или продолжится и у него будет дембель в срок?
Табунщиков Руслан Юрьевич
В настоящее время солдат срочной службы не направляют в регионы, где ведутся боевые действия. В случае если такая ситуация произошла, у солдата срочной службы день за три не идет, как у военнослужащего контрактной службы.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, солдат на такие территории не распределяют. Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Коваленко Инна Николаевна
Распределить в зону СВО солдата срочника нельзя. После окончания службы могут мобилизовать если возможно введётся военное положение или он сам добровольно заключит контракт если всё таки не будет вводиться военное положение.
Здравствуйте,нахожусь в зоне СВО уже 9 месяцев без отпуска,скоро должны отправить на 10 суток.Служу альтернативную службу по контракту (2 года контракта вместо 1 года срочки)Есть ли возможность не ехать обратно какими либо способами или перевестись на срочку.Каковы вообще шансы?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Невозможность прохождения дальнейшей военной службы в настоящее время может быть связана только с состоянием здоровья. Если Ваше состояние здоровья Вам не позволяет выполнять задачи связанные с военной службой - тогда да. Но при этом решение выносит военно - врачебная комиссия.
Коваленко Инна Николаевна
Это был Ваш выбор! Перевестись на срочку можете написав на имя командира рапорт. Ни ехать не получится. Вы обязаны служить если не больны и не ухаживаете за больным инвалидом или престарелым человеком- официально.
Жихарев Александр Петрович
Если вы не поедете в зону СВО, то Вас привлекут к уголовной ответственности. Перевестись назад на службу по призыву нельзя, так как Вы заключили контракт. Расторгнуть его можно только в случаях указанных в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положения о порядке прохождения ВС. В случае расторжения контракта если военнослужащий не выслужил определенный срок службы по призыву он отправляется в казарму.
Муж контрактник, выслуга 10 лет . Был на сво получил ранение лишился одного глаза. Была медаль за отвагу . Ввк ещё впереди . Пока на больничном отпуске . Вопрос могут ли по закону пока он на больничном понизить по должности?если он на это даже право не довал . И если можно узнать какую категорию годности могут поставить если нет одного правого глаза .
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, скорее всего это будет категория «Д». Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим. Статья 36. Прохождение военной службы 2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации. Раненные военнослужащие в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться..Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право военнослужащего остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте больничный не является основанием для понижения в должности, право понижать в должности есть у командира, а у Вашего мужа права на согласие по понижению в должности нет - Приказы командира не обсуждаются!
Здравствуйте, такой вопрос, я подписал контракт в том году,после уехал на сво ,
После боевых задач,и взрывов,начало болеть голова,есть отклонения по памяти,пропал сон,
В июне вернулся в отпуск, позже написал рапорт,по не соблюдению контракта,в части на ввк обследование не дали,так как переведён на срочную службу,как быть,могут ли меня здесь обследовать и выявить точно
И потом,обжаловать и получить выплату
Савельев Денис Вячеславович
Вы проходите срочную службу или по контракту?
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Нет разницы, как Вы служите - на срочной службе или по контракту - это не важно. Право на лечение у всех одинаково. Напишите рапорт с просьбой провести медицинское обследование. Контузия головного мозга может проявиться через несколько даже месяцев. Необходимо пройти обследования и подтвердить диагноз, пройти лечение - только потом - после лечения Вам дадут направление на ВК. ВК установит Вам категорию, где будет понятно можете Вы дальше служить или Вас признают ограниченно годным или не годным. Получите на ВК справку о тяжести увечья, ранения. Если ВК в справке укажет, что Вам положена выплата -будете оформлять выплату.
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое заявление и обычное заявление — основные отличия
Адвокат
Стаж нет данных
Трудовое право
Можно ли защитить свои права не Обращаясь в суд?
Юрист
Трудовое право
Защищены трудовые права экс чиновника Военно-гражданской администрацией Херсонской области
Юрист
Арбитраж
Если возражения должника относительно исполнения судебного приказа направлены в суд не вовремя...
Юрист
Банкротство юридических лиц
Как уволить сотрудника при банкротстве организации?
Юрист