Банкроство физ лиц?

Вопрос такой. заявление о банкротстве подано уже, и после подачи заявления брала займы в мфо. скоро первое заседание. нужно ли включить этих кредиторов в дело?
или лучше постараться закрыть эти задолженности? так как оформление договоров после подачи заявления в суд

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы взяли эти займы до вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству вашего заявления, то эти займы можно включить в общую сумму задолженности. Только вам тогда этим кредиторам нужно направить копию вашего заявления о признании вас банкротом и уведомить суд о наличии у вас этих кредиторов.

Если вы оформили эти займы уже после вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству вашего заявления, то эти займы относятся к текущим платежам и не подлежат списанию. Тогда выплачивайте их.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здраствуйте. После введения процедуры банкротства, Вашими счетами будет распоряжаться финансовый управляющий, который будет Вам выделять денежные средства только на Ваше проживание, остальные деньги пойдут в счет погашения требований кредиторов. Эти кредиты будут считаться текущими обязательствами. В РТК кредиторы сами включаются, в течении 2х месяцев с момента публикации объявления о признании Вас банкротом. Нужно более подробно смотреть Ваши документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Копылов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Доброго дня. Юрист, который сопровождает Ваше дело по банкротству должен такие моменты сразу объяснять. В Вашей ситуации эти обязательства суд не спишет, так как они возникли до подачи заявления о признании банкротом, как я понимаю в суде. Датой подачи заявления является дата его регистрации либо дата направления его почтой (если такое имело место)

Если понравился ответ, убедительная просьба оставить отзыв в моей анкете. Остались вопросы? Звоните или пишите в личные сообщения
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваши действия могут привести к тому, что Вам не спишут долги. Прежде чем что-то сделать, проконсультируйтесь с юристом, который сопровождает процедуру банкротства.