Хочу защитить себя юридически от мужа-азартного игрока. Помогите советом.?

Анастасия

Хочу защитить себя юридически от мужа-азартного игрока. Берет кредиты и проигрывает. Я знаю, чем это может закончиться, поэтому предложила ему оформить развод. Есть ли какие-то альтернативные пути, как я могу предостеречь себя и защитить наше имущество? Можем ли составить брачный договор, к примеру? Или как лучше поступить? Сейчас квартира в ипотеке, собственник - я, ипотека на мне, но, как понимаю, при разводе, ему достанется 1/2. Хочу, чтобы квартира не имела к нему формально никакого отношения. Он не против.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля в квартире не автоматически достанется мужу, а только в результате судебной процедуры раздела совместно нажитого имущества.. Банк залогодержатель ни за что не даст согласия на раздел квартиры. А без его согласия суд решения не примет. Поэтому, пока ипотека не выплачена и обременение не снято, Вам опасаться нечего. Другое дело - оградить мужа от дальнейших кредитов - подайте в суд заявление о признании его ограниченно дееспособным. Подробности - в личной переписке. Пишите в вацап.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Автоматически ничего не возникает. При ипотечных обязательствах в случае обращения в суд, выясняется кто выполнял обязательства по договору, другому супругу присуждается компенсация, например.

Не советую заключать брачный договор при уже имеющихся кредитах. Брачный договор оспаривается наряду со всеми другими, в том числе кредиторами.

Альтернативные варианты, защита имущества определяются по всем фактическим обстоятельствам, а не в общем порядке.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте заключайтн брачный договор в нем пропишите, что все долги в случае расторжения брака остаётся на муже, квартира остаётся в вашей собственности, потом спокойно разводитесь. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества через нотариуса.

В последнее время достаточно тяжело оспорить брачный договор, только при весомых аргументах

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
нажитое в браке - совместное имущество. Можно заключить брачный договор и по другому распределить собственность. Но при его банкротстве это можно оспорить.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
подключайте меня как адвоката! Помогу вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашем случае брачный договор лучше, чем развод.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"