Соцсеть с антироссийской направленностью?

(1 ответ)

В интернете есть очень раскрученная литературная площадка для авторов Самиздата. Юридический адрес - Россия, но как выяснилось гражданство хозяина сайта - Украина. Политические дискуссии на форуме и искусственные накрутки там официально запрещены, но некой сплочённой группой т.н. "старожилов" в том числе и из Украины, там активно продвигаются антироссийские настроения. Зароссийские посты банят "за политику", а противопатриотические и антивоенные висят. Между тем, эта кучка антироссийских троллей-"старожилов" прощупывают и вербуют в свою тусовочку людей определённого склада, а именно: недовольных российской властью, обиженных на весь белый свет, депрессивных и невежественных, неудачливых. Таким "лезут в душу", пытаются потихоньку "задружиться", причём в ход идёт даже пикап и развод на интим. Могут сулить деньги и накрутки ботофермой, с которой они спалились, если будешь делать, как они говорят, возможно, писать то, что им надо, сеять антироссийские настроения и влиять на общественное мнение. А может даже угрозы и компромат (двум людям с сайта они намёками угрожали доносами и физическим уничтожением, у меня есть такая информация). Меня тоже так "обрабатывали" очень мерзким способом - пикапом и разводом на сами знаете что. Потом этот "старожил сайта" начал исподволь пытаться меня шантажировать "отключи стерву и послушай мой компромисс, иначе все все узнают". Я его послала и в чс, и меня начали травить по всему интернету. Им мало было выдавить меня с сайта, начали преследовать везде, издеваться и завуалированно угрожать вплоть до причинения вреда мужу и семье. Мне подсылали левых людей, которые убеждали сидеть тихо, никого не разоблачать, никуда не обращаться, иначе мне будет худо. Потом они взяли другую тактику, что мол я психически больна, придумала "травлю", которой нет, но травля есть, и это очевидно не только мне одной. Когда поняли, что и этим меня не задавить, начали распускать обо мне всякую грязь и создавать мне негативный образ в интернете. Сейчас идёт судебный процесс против хозяина сайта, где решается вопрос о признании его антироссийским. Но у меня есть страх, что "подельники" этого хозяина сайта со мной разделаются, потому что меня до сих пор не оставляют в покое за то, что я соскочила и не повелась на их давление. В органы я уже обращалась, но воз и ныне там. Между тем они причинили мне своей травлей моральный вред и вред моей репутации. Статьи "травля" у нас в стране нет, а по порочащим мою честь и достоинство статьям в интернете прокуратура до сих пор не установила, где субъект правонарушения, как я понимаю, тот аккаунт тоже проплачен хозяином сайта и находится не в России.

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Надо подстраховаться в плане безопасности и написать заявление в полицию и Роскомнадзор.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Гость

писали, не помогло. есть ли смысл писать об этом в следственный комитет?

Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве