Здравствуйте. У меня идет процедура банкротства. МФО подала заявление в полицию о предоставлении мною ложных сведений. В полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п1 ч1 ст 24 УПК РФ. Но меня тревожит одна строка из текста "Вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства об отмене незаконного(необоснованного) постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела."
Возможно эта строка говорит о том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено исключительно для соблюдения процессуального срока, и требуется проведение дополнительных действий для полноты и законности проверки.
добрый день. Это строка значит, что проверка проведена не полностью и сам орган дознания ходатайствуют отменить принятое процессуальное решение и далее продолжит проводить проверку на срок, который им установит прокурор при отмене решения.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Отвечает адвокат
так трудно понять! Надо читать сам документ! Какие то противоречивые друг другу строчки! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Пути решения конфликта? Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, пожалуйста: 1. Как через суд отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым (на какие статьи ГК и иных кодексов ссылаться)? 2. В какой суд подавать заявление, мировой или районный? 3. Нужно ли направлять копию заявления ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ или не обязательно? 4. Кого указать ответчиком - конкретное должностное лицо - участкового или начальника отдела полиции к которому относится участок и чьё подразделение указать - участковый пункт полиции (УПП) или отдел полиции к которому он относится по подведомственности (ОП)? 5. Может ли и имеет ли право сотрудник полиции после отмены отказного постановления через суд повторно вынести отказное постановление в возбуждении уголовного дела?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Статьи 123-125 УПК РФ, при таких познаниях думаю сами не потянете.
Тарасов Владимир Сергеевич
Подаете жалобу в порядке ст. 125, однако суд не отменяет постановление, а принимает решение о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение. Само решение отменяется следственными органами (руководителем). Необходима помощь в составлении документа обращайтесь на ватсап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ в возбуждении уд обжалуется в прокуратуру или в суд не по ГК и ГПК, а по КАС РФ. Иски по КАС рассматриваются достаточно тяжело, поэтому требуют тщательных доказательств, правовых обоснований, причинно-следственных связей между незаконным действием, бездействиями и последствиями и сочетания оснований, при которых суд удовлетворяет требования.
Как можно поступить в такой ситуации? Пришло" постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лишь по двум статьям за избиение лёгкой тяжести и средней тяжести, вместе с этим написано, что отправлено ходатайство перед прокурором об отмене незаконного, необоснованного постановления" уже несколько месяцев около 2 месяцев нету ответа не уведомляют о ходе дела. И не понимаю перейдёт дело в суд или нет и нужно ли будет платить госпошлину если дело перейдёт в суд и я заявитель в мвд.
Лагодич Евгений Владимирович
Госпошлину платить не нужно, в вашем случае не помешает подать жалобу прокурору на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства в досудебном порядке.
Пишите мне на Whatsapp если нужна помощь в составлении такой жалобы.
Маслов Александр Анатольевич
так сходите в прокуратуру и узнайте какое они приняли решение! Александр!!
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас путаница в голове, где смешали гражданский и уголовный процесс, а это разные вещи.
Андреев Станислав Анатольевич
Сотрудники полиции поступают так в случае, если истёк срок процессуальной проверки, а собранных материалов недостаточно для принятия окончательного решения. Например не пришло заключение экспертизы о степени тяжести телесных повреждений. Лучше всего позвонить должностному лицу вынесшему постановление и выяснить где сейчас находится материал проверки (в производстве, в прокуратуре). и когда можно с ним ознакомиться. По уголовным делам госпошлина не взимается. Если нужна моя профессиональная помощь - обращайтесь.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции (жалоба подается на основании ст. 124 УПК РФ), либо можете подать в суд жалобу на полицию в порядке ст. 125 УПК РФ, при подаче жалобы госпошлина не оплачивается.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы вправе получать информацию о ходе уголовного производства как потерпевшая сторона. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным, то обращайтесь в отдел полиции, пишите заявление об ознакомлении с делом. Пока про суд рано. Если уголовное дело устроиться, то можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, а если откажут, то можно обжаловать отказ в очередной раз или обратиться в порядке частного обвинения в суд
Сизоненко Александр Аркадьевич
Добрый день. Если вопрос еще актуален - свяжитесь со мной, расскажите обстоятельства дела и решим что делать.
Обращаюсь к юристам. Прошу помочь разобраться в следующем сложном вопросе. У друга – Петрова И.И. взломали Госуслуги. Набрали микрозаймов. Как представитель по доверенности я – Иванов А.И. обратился в полицию с заявлением. Зарегистрировали. Позже я был приглашён сотрудником уголовного розыска для дачи объяснений. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Через несколько недель получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Привожу некоторые дословные выдержки из постановления (с изменёнными персональными данными): -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «В ходе проведения проверки, проведенной в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ, установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо взломало личный кабинет «Госуслуг» Петрова И.И.» «В ходе проведения процессуальной проверки данный материал был передан в СО-* СУ УМВД России по г. **********. Однако СО-* СУ УМВД России по г. ******** не усмотрели наличие признаков состава преступления, совершенного в отношении Петрова И.И. В материале процессуальной проверки имеются сведения о наличии неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, однако отсутствует сведения о наличии наступивших последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, что является обязательными признаками образующими состав преступления по ст. 272 УК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть.» «В действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, выделен в отдельное производство материал процессуальной проверки и зарегистрирован в КУСП ОП № *, по факту совершения мошеннических действий в отношении кредитной организации.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145 и 148 УПК РФ., ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------- В первую очередь меня беспокоят эти формулировки: «В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть.» «2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.» Точнее, вот эта: «... на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Заглянул в УПК РФ, статья 24. "Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела" 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления; -------------------------------------------------------------------------------------------------------- А в УК РФ, в статье 14. "Понятие преступления" преступление определяется как «…виновно совершенное общественно опасное деяние…». А значит, исходя из смысла этого определения в контексте уголовного права понятие «преступление» и «деяние» равнозначны. А значит формулировка «отсутствие в деянии состава преступления» означает наличие преступления, его события, но без состава. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Прикинув эти стати УПК и УК к своей ситуации, к вышеописанным двум формулировкам, прихожу к такому выводу: в моём обращении в полицию с заявлением о преступлении нет состава преступления, но есть само деяние, оно же преступление. Или событие преступления. А значит, я якобы совершил преступление, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос. Но без состава преступления. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я знаю, что при обращении в полицию, в моих действиях нет заведомо ложного доноса. И по логике вещей, формулировка в этом документе должна быть такой: «2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.», то есть на основании отсутствия события преступления, а не «на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.», то есть на основании отсутствия в деянии состава преступления. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Возможно кому-то может показаться глупостью, но для меня указанная в постановлении формулировка порочит мое доброе имя, приравнивает меня к преступнику, якобы совершившего заведомо ложный донос. Даже без состава преступления. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Кроме того, я собираюсь обращаться в суд с иском о признании мошеннических договоров займа незаключенными и как одно из письменных доказательств прикладывать это самое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в глазах суда и участников процесса я буду выглядеть преступником из-за этой ошибочной на мой взгляд формулировки. Да и не только в этом дело. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Уважаемые юристы! 1. Прав ли я в своих рассуждениях или ошибаюсь? Обоснуйте пожалуйста. 2. Если прав и формулировка ошибочна, то чтобы это исправить, могу ли я направить на имя начальника этого отдела полиции заявление с просьбой исправить ошибку в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, распечатать это постановление заново и направить исправленный документ мне по почте? Эффективно ли это? Или лучше другой способ решить эту проблему? -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Надеюсь на развёрнутый ответ!
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте! Развернутый ответ-это уже обучение, здесь им не занимаются. Формулировка нормальная, по ст. 306 УК РФ-событие было (сам факт написания заявления), а поскольку умысла не было (указанное событие имело место быть), то и отказано в связи с отсутствием состава преступления. Данная формулировка никаким образом Вас не порочит, честь и достоинство тоже, любой юрист (судья, секретарь с/з, прокурор, адвокат) понимают значение данной фразы.
Богачева Лариса Леонидовна
Вы правы. Обжалуйте прокурору данное постановление и эту ошибку исправят. События нет, а не состава преступления, а это совершенно разные пункты с. 24 УПК РФ.
Гуляев Илья Владиславович
Здравствуйте! Да, Вы правы, ссылка указана неверно. На практике такие ошибки случаются из-за банальной невнимательности должностного лица, которое "переделывает" из одного постановления в другое по образцу. Тем не менее, Вы имеете право обжаловать данное решение через руководителя следственного органа, либо через прокуратуру района, а также через суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе необходимо указать на обнаруженные Вами обстоятельства и несоответствия.
На нас с сестрой написала заявление в прокуратуру соседка. Заявила, что мы торгуем по ночам спиртным и возможно наркотиками, мотивировала тем, что к нам в дом по ночам приезжают разные машины и забирают разные пакеты и тд. Знаем, что сделала она это специально из злости и зависти. Мы люди неконфликтные, у нас свой ПВЗ. Заявление это спустили в местный отдел полиции. Нас проверяли, катали пальцы, заходили к нам во двор, осматривали все, шло дело к обыскам... В итоге вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нас, но про эту клеветницу напечатали, что в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. Но мы с этим постановлением не согласны именно в этой части!!! Она именно совершила в отношении нас ложный донос, намеренно и озлобленно! Как можно опротестовать это постановление именно в этой части? Как себе не навредить? Нужно в суд или прокуратуру идти???? Ведь дальше она еще что-то хуже придумает. Раздувать сильно тоже не хотим. В замешательстве. Она ходит и лыбится
Владимиров Вячеслав Викторович
Здравствуйте!
Ну я считаю что в Вашем случае явные признаки 306 УК РФ. Но надо смотреть как отбиралось у нее заявление, предупреждалась ли она. ТАкже можно и привлечь ее по клевете.
Надо изучить материалы, чтобы дать полную и подробную консультацию.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам следует подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту ложного доноса в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Просите возбудить уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Винарев Владимир Викторович
Если не прошел указанный в постановлении срок на обжалование, то подайте жалобу руководителю следственного органа или прокурору. Изложите в ней свои доводы развернуто и мотивировано. Эффективней всего в прокуратуру. Если откажут и там, то можете обжаловать в суд. Но вы должны понимать, что если ваша соседка грамотно составила заявление, то ваши шансы малы.
Добрый день! В августе 2022 г. сожитель нанес побои, соседи вызвали полицию, мною было написано заявление, после всевозможных уговоров и слез, пожалела заявление забрала, СМЭ не проходила, но зафиксировала видео все синяки и ссадины, записала его видеообращение для подстраховки о том, что он совершил, синяки зафиксированы хирургом в частном медицинском центре, возможно ли возобновление заявления о возбуждении данного уголовного дела? И можно ли будет подтвердить побои моими собранными данными (видео и заключение хирурга)? В течение года сожитель уже привлекался за побои, получил административную ответственность, что может грозить теперь?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По содержанию и стилю вашего объявления не понятно либо вы все еще переживаете, что будет грозить вашему сожителю или есть решимость возобновить дело по фактам причинения вам побоев?
Здравствуйте. Меня зовут Александр, с 2011 года подвергаюсь издевательствам путем добавления в пищу неизвестных препаратов от которых пропадает сон, болят мышцы и сухожилия ног, повышается сердцебиение и ухудшается общее состояние. Через 6 месяцев с начала издевательств находясь в неадекватном состоянии перерезал себе вены. Был отправлен в психиатрическую больницу, где поставили диагноз параноидальная шизофрения. После выписки из больницы издевательства продолжились и продолжаются по сегодняшний день(издеваются родные и близкие мне люди). В 2018 году осознанно перерезал вены во второй раз, но силы воли умереть не хватило. Пытались заставить взять группу инвалидности по этому диагнозу - оформлять отказался. Из лекарств употребляю фенозепам с 2011 г. К 2013 году организм к нему привык и пришлось по назначению врача принимать еще и пипольфен, который усиливает действие седативных веществ. Каких либо других лекарств не принимаю, но есть подозрение, что в пищу добавляют какие то нейролептики. В июле 2022 г. написал заявление в следственный комитет по поводу доведения меня до попытки суицида. СК постановил отказать в возбуждении уголовного дела, я написал обжалование в прокуратуру и руководителю СК, обжалование удовлетворили и в данный момент жду ответа. В обжаловании я просил направить меня на медицинскую экспертизу с целью установления препарата(ов). Имею ли я право требовать мед.экспертизы, и если имею, но мне в этом будет отказано куда мне обращаться? Прошу помогите!
Хуан Анна Юрьевна
Согласно уголовно-процессуальному закону (ст. 140 ч. 1 УПК РФ) поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление о преступлении. Следователь в ходе проверки имеет право отказать в возбуждении дела по основаниям, указанным в ст. 24 УПК РФ. Если после обжалования, дело будет возбуждено, то следователь вправе назначить вам медицинскую экспертизу. Если вашу жалобу оставь без удовлетворения и откажут в возбуждении дела, то Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в районном суде по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Вы также можете самостоятельно обратиться в специальные медицинские центры, где вам проведут токсилогическую экспертизу. Токсикологическая экспертиза – это исследования, которые устанавливают наличие токсинов и отравлений в организме человека, изучают их состав и вид, степень поражения организма. Но стоить это будет не мало.
Через 2 месяца после возбуждения уголовного дела в качестве обвиняемого был привлечен Морозов. Находясь в следственном изоляторе, Морозов написал в адрес следователя заявление, которое было им названо «явка с повинной».
Перцев Сергей Викторович
Учебник по уголовному процессу в помощь. Раздел привлечение к уголовной ответственности.
Бывший муж моей гражданский жены набрал на нее микрозаймов! Сначала мы думали, что это мошенники и подали заявление в полицию! Прошла неделя ответа не было из полиции, а из банков пошли звонки по задолженности! Мы попросили выписки по счетам и копии договоров! От полиции пришел отказ в ведении уголовного дела и в это время пришли выписки от банка, где были паспортные данные моей гражданской супруге, но счета куда поступили деньги принадлежат бывшему мужу, а также номер телефона при заполнении анкеты на микрозайм и почтовый адрес так же принадлежит мужу! Что делать и как отдать новые данные в полицию, если в ведении уголовного дела отказано и Являются выписки от банка весомыми доказательствами причастности бывшего мужа???
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Кто подписывал договоры. Если стоит подпись жены, то микрозаймы брала она. Если подпись не ее, то можно обращаться в полицию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно смотреть все договоры, заключенные от имени бывшего. Проблема с кредитами решается в судебном порядке. Если нужна работа по избавлению Вас от кредитов, обращайтесь 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует дополнительной проверке по постановлению прокурора, который может отменить первоначальное постановление. Пишете жалобу прокурору на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указываете что установились новые обстоятельства и прикладываете копии из банка. Прокурор отменит первоначальное постановление и направит материал на дополнительную проверку. Вас вызовут и изымут банковские документы.
В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванова в связи с примирением с ним и нежеланием привлечения его к уголовной ответственности по статье 115 УПК РФ . мировой судья отказывает в удовлетворении ходатайства указал что Иванов ранее судим совершил преступление в период условно досрочного освобождения а в соответствии со статьей 76 ук РФ и статьи 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести поэтому уголовное дело не может быть прекращено
Оганесян Арег Каренович
суд верно отказал, так как при рецидиве окончить дело примирением недопустимо
Кузьмин Константин Александрович
Так и есть, судимость препятствует прекращению дела за примирением. Но примирение может быть учтено в данном случае как смягчающее обстоятельство.
Таран Андрей Вячеславович
Закон в данном случае на стороне суда. В качестве совета обратите внимание на наличие или отсутствие рецидива, в Вашем случае он может быть. Наличие рецидива может привести к назначению наказания в виде реального срока.
09.11.2022г поступил звонок с неизвестно мне номера, представились сотрудником банка, сказали, что я оставила заявку на кредит, на что я ответила что никакую заявку не оставляла, и просила её анулировать, после чего мне было сказано что вероятнее всего была утечка персональных данных, что об этом нужно сообщить всем банкам в которых у меня есть счета, а именно сбер. Сказали дожидайтесь звонка из Сбер банка. Через некоторое время поступил звонок с другого банка, соответственно представились сотрудником банка. Спрашивали какие операции я проводила по картам и т.д. Дословно не помню, но у меня имеется запись телефонных разговоров. После чего попросили назвать серию и номер паспорта. Для уточнения информации. После сказали что утечка была с гос услуг, что ждите звонка вам позвонит технический отдел для удаления всех заявок. Поступил звонок представились сотрудником технического отдела, сказали что удаление данных по кредитам займёт время, что по каждому будет приходить смс с кодом. Коды я естественно назвала. После завершения разговора мне на телефон стали приходить смс об одобрении микрозаймов их порядка 20шт если не больше. Я начала сразу обзванивать эти организации с просьбой удалить у них мои данные и заявки, с некоторыми удалось договориться, с некоторыми нет, не было ответа. Звонила в ЦБ России, что бы помогли анулировать все заявки, сказали что это не в их полномочии, что нужно обращаться в полицию. В полицию иду утром писать заявление о возбуждении уголовного дела по факту машеничества. Сделала запрос в бюро кредитных историй, там действительно есть заявки на кредиты. Подскажите как мне быть, и чего вообще ждать в таком случае? Ведь я не знаю в какие и сколько организаций была утечка моих персональных данных. Всё разговоры записаны, на гос услугах отображается, что выход в него был не с моего телефона, и не с моего места нахождения. На гос услугах ещё были заказаны некоторые справки 2 ндфл, пенсионные выплаты. Но я не работаю, в декрете 3 года, и на сколько я знаю такая справка выдаётся только работающим.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Каждый день из каждого утюга говорят о том, чтобы НИКОГДА не называть коды из смс по телефону. В вашем случае попытайтесь обзвонить все организации, от которых вам приходили смс об одобрении, а в дальнейшем - надо будет доказывать, уже вероятно, в суде, что образовавшаяся задолженность - была не ваша. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по мошенничеству - будет являться доказательством события.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заявление о полицию о возбуждении уголовного дела по признаком состава, предусмотреного ст 159 УК РФ - мошенничество, иск в суд о признании договоров недействительными.
Было написано заявление в полицию о мошенничестве с паспортными данными, утечка информации через гос услуги. В случае отказа от заведения уголовного дела будет ли замена паспорта?
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Это не основание для замены. Замена при утрате или порче, а также при достижении определенного возраста.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Не дожидайтесь решения по заявлению. Обращайтесь в паспортный стол на замену паспорта по любым основаниям. Например повреждение документа (ребёнок изрисовал паспорт или вырвал из него страницы).
Таран Андрей Вячеславович
Здесь не столь важно возбудят уголовное дело или нет. В обоих документах (отказ и возбуждение УД) может быть указано: "...установлено, что 7 ноября произошел несанкционированный доступ к базе данных ООО "Лютик" вследствие чего неустановленные лица использовали личные данные, а именно данные паспорта гражданина РФ серия, номер и так далее для оформления кредита, чем причинили или не причинили вред" далее будет еще много текста, однако выявление доступа к личным данным хоть и не влечет за собой замену документов, но позволяет Вам обратиться к Гос Услугам с заявлением о причиненном Вам моральном вреде (судебная перспектива конечно слабая, но можно пробовать). А вот замену паспорта Вам обеспечат повреждение или утрата. То есть наказание за использование личных данных и замена паспорта это два разных идущих параллельно дела.
Можно ли помочь мужу если его в рамках уголовного дела до суда отправляют в психушку без его согласия он адекватен.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Без решения суда его не могут направить на принудительное лечение, в рамках уголовного дела следователь вправе назначить СМЭ
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте В рамках уголовного дела следователь сам определяет ход следствия. При назначении экспертизы обвиняемый имеет право указать свои вопросы экспертам и экспертную организацию, где надо (по его мнению) провести экспертизу.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. В психушку до суда могут отправить только на стационарную экспертизу - 28 дней. А там будет понятно по результатам - каково его состояние психики.
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мы с с женой повздорили и когда она готовила я ей что то сказал и она случайно задела меня ножом, хотела толкнуть, наложили один шов, никакой потери трудоспособности у меня не было, но экспертиза выявила у меня лёгкий вред здоровью, не понятно почему, сегодня звонил участковый и сказал, что у неё будет уголовная ответственность и условный срок, что мне сделать, чтобы её не привлекли к уголовной ответственности? По факту её не за что привлекать к уголовке
Давыдов Денис Валентинович
Откуда взялся участковый?! Из больницы сообщили?! Участковый вас допрашивал!? Дело возбуждено!? Вы потерпевшим признаны!?
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с материалом проверки, какие объяснения дали стороны, однозначно Вам необходима помощь адвоката.
Ким Галина
Если вы дали объяснения так же как и здесь написали, то зря. Нанимайте адвоката в вашем городе.
Давыдов Денис Валентинович
Уточните с женой показания, рану причинил себе сам по неосторожности. Вы напишите заявление о прекращении за примирением сторон. Должно всё решится.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК РФ, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ.